1

Издревле, приступая с севу, крестьяне руководствовались наблюдениями за окружающим миром. Они знали: станет распускаться береза - сей овес, зацвели яблони - пора сеять просо, когда зацветал можжевельник - начинали сеять ячмень. Определившись со сроком, приступали к посевной. Даты посевной  разных культур были традиционны, но не обязательны для соблюдения. Окончание посевной ознаменовывалось всеобщим праздником - Днем поля.

В этом году весна выдалась ранняя, и сельхозники нашего района раньше обычного приступили к полевым работам: подкормили озимые зерновые культуры, многолетние травы, пробороновали их. Под посев было подготовлено 3742 га почвы, больше всего в ООО «Брянская мясная компания» - 2478 га, в КФХ «Мартынова Л. А.» - 600 га, в КФХ «Катичев Е. Н.» - 560 га. 

ООО «Брянская мясная компания» внесла 1300 т удобрений под многолетние травы, в КФХ «Мартынова Л. А.» - 120 т. Яровой сев проведен в лучшие агротехнические сроки, в том числе зерновых - 1454 га, план выполнен на 157%.
Зерно легло в обласканную солнцем землю. Одними из первых закончили сев овса СПК «Боловский» и КФХ «Захаренков А. С.». Крестьяне раньше говорили: «Покажи свое поле, и я скажу, какой ты хозяин». Эта истина никогда не стареет, ведь оттого, как засеешь, как досмотришь посевы, как соберешь урожай - зависит успех дела на земле. В КФХ «Катичев Е. Н.» под яровой сев занято 560 га. Фермер посеял овес - 140 га, ячмень - 105 га, рапс - 105 га, сою - 130 га, гречиху - 80 га. Эту теплолюбивую продовольственную культуру посеяли последней. Она в нашей стране пользуется большой популярностью и завоевала многие регионы.  Овес и ячмень входят в число наиболее распространенных зерновых культур, так как имеют превосходные кормовые свойства. Продолжают в этом фермерском хозяйстве сеять сою, обладающую  уникальным химическим свойством и многогранными возможностями использования. Впервые посеяли рапс - ценную кормовую культуру. Здесь трудятся лучшие механизаторы района Сергей Варзанов и Сергей Вишневский. Они знают, как отрегулировать плуг, чтобы вспашка шла на заданную глубину, сеялку на нужную норму высева. Утром встают раньше солнца, а возвращаются  с поля, когда оно уже близится к закату. Поэтому результаты работы этого хозяйства радуют. Фермер Евгений Николаевич Катичев продолжает вводить в сельхозоборот новые земли. По данным отдела аграрной политики и социального обустройства села МР «Спас-Деменский район», за вовлечение в оборот выбывших сельхозугодий за счет проведения  культуртехнических мероприятий фермерское хозяйство Е. Н. Катичева получило от государства субсидию в размер 1 млн. 121 тыс. рублей.
В фермерском хозяйстве Мартыновых огромное значение придают правильному кормлению животных. От него зависит не только количество, но и качество получаемой от животных продукции. Поэтому они постоянно расширяют посевы зерновых культур. В этом году посеяли 200 га овса и 400 - однолетних культур. Для кормления животных используют в основном сенаж - провяленную зеленую массу, которая хорошо поедается животными. Технологию приготовления сенажа отработали достаточно хорошо. Однако в этом году Людмила Алексеевна Мартынова собирается ее несколько изменить для получения сенажа высокого качества с минимальными потерями питательных веществ.
Королевой полей часто величают кукурузу. Она не имеет себе равных по урожайности и дает с единицы площади столько зерна и зеленой массы, сколько не может дать ни одна другая культура. Ее в больших количествах сеет ООО «Брянская мясная компания». Вблизи ферм в деревне Холмовая этой культурой занято 379 га, в деревне Стайки - 600 га. Кукуруза занимает исключительное место среди кормовых культур по силосуемости, так как в ней содержится много сахара, благодаря которому происходит интенсивное  развитие молочнокислого брожения. Кукурузный силос отличается высокими кормовыми достоинствами. Кроме кукурузы ООО «Брянская мясная  компания» посеяло кормовую траву люцерну на площади 482 га в Холмовой и 400 га в Стайках, а также 617 га пшеницы. Что касается многолетних трав, то в планах компании засеять ими 2700 га. Это большая площадь, но многолетние травы, по словам агрономов, можно сеять даже в июле. Всего под яровой сев запланировано 3600 га. Как видим, мясная компания уделяет кормам большое внимание. На ферме в деревне Холмовая они содержат маточное поголовье скота, выращивают молодняк. Потом отправляют его на доращивание на ферму в Стайки и далее на откорм.
К сожалению, в сведениях по весеннему севу, которые нам предоставил отдел аграрной политики и социального обустройства села, нет данных по КФХ «Зверева Н. А.», а  сельхозпредприятие ООО «АПП Спас-Деменск» только приступило к севу.
Сегодня на улице по-летнему тепло, холода отступили. В эту пору в садах, огородах, на полях все буйно растет. И не только цветы и овощи, но и травы. Так что сельхозникам отдыхать некогда, надо готовить технику к заготовке кормов. По словам заведующего отделом аграрной политики и социального обустройства села А. С. Никулина, который как раз накануне нашего разговора объехал все поля, многолетние травы в этом году хорошие.