Это не только один из самых  любимых праздников детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите и что взрослые несут ответственность за них. Про детей любят говорить «они - наше будущее» и порой забывают,  что дети прежде всего - наше настоящее. Ведь ваш ребенок существует прямо сейчас, общается с миром, прямо сейчас он требует внимания и поддержки.
Дети - одно из главных достояний, те, на кого всегда возлагаются главные надежды. Те, кому предстоит строить будущее. В нашем районе много талантливых ребят: музыкантов, спортсменов, победителей предметных олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований. Многие, несмотря на юный возраст, успешно представляют муниципалитет на областных и всероссийских состязания. В общественной деятельности, в творчестве и искусстве, в спорте и науке они дают немало поводов для гордости. Мы по праву можем гордиться этими талантливыми, подающими большие надежды детьми.
В нашем районе для подрастающего поколения не жалеют ни сил, ни средств. Созданы все условия для получения общедоступного и бесплатного  дошкольного и общего образования. Все образовательные учреждения оснащены и продолжают оснащаться всем необходимым для современного обучения детей. Многое делается и для всестороннего развития детей: работают детско-юношеская спортивная школа и детская школа искусств, в городе оборудованы спортивные и детские площадки.
Детство - самый беззаботный период жизни, время удивительных открытий, ярких эмоций и веры в сказку, но, к сожалению, далеко не все могут похвастаться радостными воспоминаниями о нем. Совместную работу по оказанию помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, проводят реабилитационный центр для несовершеннолетних «Черемушки» и отдел социальной защиты населения. Сотрудничая с  организациями и просто с неравнодушными людьми района, они оказывают помощь малообеспеченным и многодетным семьям, одиноким матерям и адресную помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Для каждого взрослого 1 июня - повод задуматься о нуждающихся в поддержке и заботе малышах. Дети искренне верят, что взрослые способны спасти их от любых невзгод. Поэтому мы, взрослые,  должны предпринять все усилия для того, чтобы нынешние малыши, повзрослев, могли с теплотой и радостью говорить о своем счастливом детстве.