Двери пожарной части №22 г. Спас-Деменска  всегда открыты для ребят любого возраста. Пожарные привыкли к постоянному общению со школьниками, воспитанниками социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Черемушки»,  детского сада «Рябинка» и рады видеть у подрастающего поколения неподдельный  интерес к своей профессии. И юные спасдеменцы от подобных экскурсий в восторге, они готовы приходить в гости в пожарную часть снова и снова.  А День спасателя оказался отличным поводом для учеников второго и третьего классов городской школы №2 в очередной раз навестить своих друзей-пожарных.
К этой встрече школьники и их классные руководители  Лариса Владимировна Никитина и Алла Петровна Дороговцева подошли по-особенному. В честь профессионального праздника подготовили концертную программу с песнями, танцами, сценками по мотивам русских народных сказок, поздравлениями  в стихах, адресованными всем работникам пожарной части. Ответным словом дежурившего в тот день третьего караула стали конкурсы и эстафеты, организованные для детворы, на скорость, ловкость, внимательность.  Капитаном команды третьего класса выбрали Илью Куликова, капитаном у второклас-сников была Катя Титкова.  Состязания между двумя классами получились азартными:  учащиеся рисовали боевую пожарную машину, примеряли одежду героев – боевку, показали в викторинах знание правил пожарной безопасности.  В этих состязаниях победила дружба. Чтобы  порадовать ребят, начальник  части А.  М.  Куликов вручил им грамоты, памятные кубки и дипломы за высокие результаты в спортивной эстафете, посвященной Дню спасателя.
По просьбе детворы пожарные продемонстрировали настоящее боевое развертывание с подачей пены, рассказали, какие средства пожаротушения еще используются для ликвидации пожара, с помощью каких инструментов они проводят аварийно-спасательные работы, куда поступает