Это важное событие произошло в канун новогодних праздников. О его значимости для больницы рассказала главный врач М. С. АНИКАНОВА.
Мария Сергеевна отметила, что передвижной флюорограф, полученный в рамках госпрограммы по профилактике и борьбе с туберкулезом, для нашего района неплохое подспорье.  Он даст возможность  оперативно осуществлять массовое обследование населения, в том числе и из отдаленных деревень.
- Раньше сельчан доставляли в больницу по определенным дням машины скорой медицинской помощи, - пояснила главврач. - Теперь станет гораздо проще – ехать людям никуда не нужно - передвижной флюорограф избавит их от подобных неудобств.  Выездное обследование пациентов в селах начнется уже нынешней весной.
Министерство здравоохранения Калужской области приобрело передвижной флюорографический кабинет в расчете на четыре района – Спас-Деменский, Куйбышевский, Барятинский и Мосальский. Определили его в нашу больницу. Содержание  такой техники –  дело хлопотное, затратное, но ведь важен в первую очередь результат.
Так, за минувший год обследовали 67 % населения – это неплохой показатель деятельности лечебной службы, и теперь его можно улучшить, а, следовательно, обезопасить население нашего и соседних районов, вовремя выявляя очаги инфекции и устраняя их.
Передвижной цифровой флюорографический кабинет, установленный на шасси грузового автомобиля марки «Хендай» (на снимке) оборудован цифровой флюорографической установкой и рабочим местом рентген-лаборанта с персональным компьютером.
- Это оборудование сегодняшнего и даже завтрашнего дня, - уточнила М. С. Аниканова. -  Главное его преимущество - низкая рентгеноизлучаемость. Рентгеновский снимок подвергается цифровой обработке, и в результате изображение получается очень информативным и качественным. Вся информация сохраняется в электронной базе данных, и по запросу ее можно извлечь и записать на другие носители. Анализировать снимки будет врач-рентгенолог.