IMG 1672
Резкое падение рубля не может не сказаться на уровне реальных доходов граждан. Иными словами, их покупательская способность снижается. Собственно, эти изменения все мы видим ежедневно, приходя в магазин.
Ситуацию на районном продовольственном рынке ежедневно отслеживает отдел экономического развития администрации МР «Спас-Деменский район». В конце прошлой недели вместе с главным специалистом этого отдела Любовью Янченко мониторинг цен в торговых сетях провели депутат городской Думы Елена Савченкова и автор этих строк. Цель таких проверок  определил губернатор области Анатолий Артамонов: «Надо четко отслеживать, чтобы торговые сети не поддались соблазну в одновременном повышении цен на продовольственные товары».


Мониторинг проводили в трех магазинах, принадлежащих крупным сетям – «Магнит» ЗАО «Тандер», торговая точка райпо, магазин ООО «Легенда-Черемушки».
В магазине «Магнит» после проведенного ремонта чисто, просторно. Дефицита продовольственных товаров не наблюдается. Напротив, можно выбрать товар на любой вкус и кошелек. В овощной группе пусть не на много, но подорожали картофель, лук, морковь. А вот капуста здесь самая дорогая – 52,9 рубля за килограмм. Фрукты имеются в большом ассортименте, и тоже наблюдается их небольшое подорожание. На молочную продукцию цены практически не изменились. Выставленные стопперы «Покупай калужское» указывают, что товар принадлежит калужским производителям – Агрофирме Оптина, Козельскому молочному заводу, пользуются спросом их сметана,      творог,  варенец. В молочном ряду мы обратили внимание   на сроки годности скоропортящихся продуктов. Просроченных не оказалось. Существенно подорожали сыры. Самый дешевый стоит 379 рублей за килограмм. Похоже, что привычный для нашего стола продукт теперь перейдет в разряд деликатесов.        На колбасные изделия цены остались прежними. Как и в    молочной группе, здесь много колбас калужских производителей. Отметили, что в этой торговой точке самое дешевое куриное яйцо разных категорий. Десяток яиц столовых стоит 57 рублей 80 копеек. Цены на хлеб не изменились, причем большой выбор хлебобулочных изделий калужского хлебокомбината – хлеб орловский, бородинский, савитал,  геркулесовый, хорватские хлебобулочные  изделия. Они не дешевы, но тем не менее пользуются спросом у покупателей.
Привлекает выбор изделий из мяса птицы. Куры охлажденные стоят 116 рублей 60 копеек за килограмм, замороженные – 104 рубля. В холодильной камере свиные стейки, лопатки. Самая дешевая рыба -  118 рублей, макароны - 34 рубля 40 копеек, мука - 20 рублей 50 копеек, рис - 47 рублей 30 копеек, гречка – 46 рублей за 800 граммов, сахарный песок -  57 рублей 70 копеек, масло растительное - 58,8 рубля за литр.
Цены растут, покупательская способность падает, но удивил тот факт, что свежие огурцы по цене 228 рублей за килограмм на прилавке не залежались.
В магазине ООО «Легенда» (гендиректор  А. М. Крисаненков), несмотря на зимнее время года, в продаже картофель, лук, капуста, морковь. Цены на них приемлемые. Огурцы свежие – 198 и 210 рублей, томаты - 150 и 195 рублей. Высокая стоимость объясняется их сезонностью. Цены на яйцо, сахарный песок, муку, рис, гречку, макароны, мясо кур, рыбу выросли по сравнению с прошлым годом. В продаже хлеб Спас-Деменского райпо, калужский и брянский. Самый дорогой - калужский.
В магазине №14, принадлежащем райпо, недавно проведен большой ремонт, он перешел на самообслуживание. Здесь всегда много покупателей, большой ассортимент товаров. Каждый день сюда завозят свежие продукты. Пользуется спросом у покупателей продукция собственного производства - пельмени, голубцы, выпечка из столовой общепита. Молочная продукция представлена белорусскими, калужскими и московскими производителями. Ко всем прочим товарам выложены 17 социально-значимых продуктов питания, наценка на которые не превышает 10 процентов, как и в «Легенде».
Из всего увиденного можно сделать вывод, что дефицита продовольственных товаров на территории района нет. С полок российских магазинов исчезли в связи с санкциями французские сыры и устрицы, фуа-гра, испанские колбасы и хамон, канадские омары, норвежский лосось, так мы их в Спас-Деменске и покупали редко, потому и не сетуем.
Произошло незначительное повышение цен, исключение  -  сыры, рыба, здесь подорожание ощутимое. Конечно, ни о каком сговоре у наших торгующих организаций внутри района не может быть и речи, но это вполне возможно на крупных оптовых базах. Вот их и нужно контролировать в первую очередь. Тогда и у нас не будет роста цен.