Нынешний год для района, как и для всей страны, выдался нелегким, но спасдеменцы встречают очередной свой день рождения в движении вперед. Похорошел и преобразился город, появились новые уютные уголки отдыха. Сегодня мы можем гордиться нашими преобразившимися современными скверами, городской парк стал местом отдыха и обеспечения здорового образа жизни. Здесь есть места для занятий спортом, пребывания детей и подростков, организованного культурного отдыха пожилых. В этом году мы построили как никогда много километров новых дорог как в городе, так и на селе, ремонтируем школы и клубы, открываем спортивные площадки для большего охвата населения здоровым образом жизни. Интенсивно ведем ремонт культурно-развлекательного центра, где разместятся музей и кинотеатр.
Все имеющиеся в районе предприятия работают стабильно, есть тенденция их развития. Как бы не был труден день у крестьянина, но селяне усиленными темпами занимаются кормами, готовятся к уборке зерновых, КФХ Мартыновых планирует построить третью роботизированную ферму.
Главная цель в работе администрации муниципального образования - исполнение обязанностей перед жителями, улучшение качества их жизни. Нынешний год - год выборов в местные органы власти. Наши депутаты - строгие контролеры по приемке строительных работ и объектов. От деятельности каждого зависит общее дело.
Уже много десятилетий повторяются строчки из стихотворения: «Это нужно не мертвым, это нужно живым». Ради нынешнего и будущего поколений спасдеменцев мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить свою историю и оставить след на земле. 75 лет - срок не малый. Время берет свое: ушел из жизни последний участник Великой Отечественной войны - наш земляк, состарились те, кто родился после войны, уже стали взрослыми их дети. Но они завещали нам жить. В эти августовские дни мы часто принимаем на своей земле детей и внуков наших защитников. Здесь остались лежать рядом представители разных народов, выходцы из многих уголков бывшего Союза. Памятью их подвига будут не только обелиски и стелы с фамилиями погибших, но и все наши каждодневные дела. Жизнь продолжается!
С праздником! Желаем здоровья нашим ветеранам и всем вам! Счастья, благополучия и процветания нашей спас-деменской земле!

В. А. БУЗАНОВ,
и.о. главы администрации МР «Спас-Деменский район»,
секретарь МО Партии «Единая Россия».
В. Н. ФИТИСОВА,
глава МР «Спас-Деменский район».