Август - напряженный месяц не только для родителей школьников, но и для работников образования. Именно в это время идет интенсивная подготовка образовательных учреждений к новому учебному году и приемка школ межведомственной районной комиссией. 17 августа такую проверку прошли пять школ района, детский сад «Рябинка» и две организации дополнительного образования: детско-юношеская спортивная школа и детская школа искусств. Приемную комиссию возглавили заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Дмитрий Крисаненков и заведующая отделом образования Ольга Новикова. В состав комиссии вошли представители районной администрации, полиции, МЧС, вневедомственной охраны и Роспотребнадзора. Каждый член комиссии проверял факт готовности учреждений по определенной направленности. Пристально следила за ходом проверки и депутат Законодательного Собрания Калужской области Оксана Черкасова.


Трудно назвать то, на что члены комиссии не обращали внимания. Они проверяли буквально каждый метр внутренних помещений и прилегающих территорий. Здесь нет мелочей, так как от качества приемки напрямую зависит самое дорогое для каждого из нас - жизнь наших детей.
В условиях пандемии коронавируса требования безопасности, предъявляемые к образовательным организациям, заметно ужесточились, поэтому комиссия в первую очередь проверила школы на соблюдение требований Роспотребнадзора по профилактике недопущения распространения COVID-19. Пандемия внесла свои корректировки в учебный процесс. На стенах образовательных организаций теперь можно увидеть диспенсеры. В учреждения пропускают, предварительно измерив температуру, усилена дезинфекция помещений.
Особое внимание проверяющие уделили пожарной безопасности: посмотрели работоспособность системы автоматической пожарной сигнализации, кнопок экстренного вызова, состояние эвакуационных выходов, наличие средства пожаротушения.
- Наш контроль заключается в том, чтобы максимально обезопасить людей при возникновении чрезвычайной ситуации, - рассказала инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Спас-Деменскому району Елена Титкова.
Как сообщили в администрации района, на подготовку дошкольных и образовательных организаций к новому учебному году из областного и районного бюджетов в этом году было выделено порядка 18 миллионов рублей. В том числе эти средства были направлены и на обеспечение мер антитеррористической безопасности.
- Еще несколько лет назад слово «терроризм» казалось далеким и не имеющим никакого отношения к обычным людям, тем более к детям. Сегодня, к сожалению, террористическая угроза стала повседневной реальностью, и перед государством встала неотложная задача - обеспечить защиту подрастающего поколения. С этой целью в городских школах установлены турникеты. Все детские учреждения оснащены домофонами и видеонаблюдением, обнесены заграждением, - проинформировала членов комиссии заведующая отделом образования Ольга Новикова.
В ходе приемки комиссия проверила выполнение ремонтных работ, благоустройство территорий, готовность кабинетов к началу учебного года. Члены комиссии пристально осматривали каждое учреждение, где-то находили какие-то недочеты, но если посмотреть со стороны, все справились с нелегкой задачей. Дружными коллективами педагогов и воспитателей созданы безопасные условия пребывания детей как в помещениях, так и на территориях с красивыми цветниками. По итогам проверки было вынесено решение о принятии всех учреждений к новому учебному году.
- В целом приемка прошла успешно, - прокомментировала Ольга Александровна. - Конечно, не обошлось без некоторых замечаний, сейчас разрабатываем план по их устранению. Речь идет об установке в некоторых учебных заведениях дополнительных диспенсеров и рециркуляторов, а также увеличении количества средств индивидуальной защиты: масок и перчаток.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.

Оксана Черкасова - депутат Законодательного Собрания Калужской области:
- Видно, что и в городе, и на селе детские учреждения любят и берегут, ведь это - второй дом, и взрослые стараются делать все, чтобы детям здесь было комфортно и безопасно. Увиденное нами - итог дружной и плодотворной совместной работы районной администрации, руководителей и коллективов образовательных учреждений. Все сделано с душой и любовью. В канун начала нового учебного года хотелось бы пожелать педагогам, воспитателям и ребятам успехов, здоровья и новых побед.

Ольга Новикова - заведующая отделом образования МР «Спас-Деменский район»:
- Участие в приемке школ к новому учебному году принимают многие службы. Мы всегда стараемся привлекать все необходимые ведомства, ведь обеспечить безопасность детей - наша главная обязанность. Важно, чтобы в течение года дети были максимально защищены не только с точки зрения санитарной, но и антитеррористической, пожарной безопасности. Совместными усилиями стараемся сделать все возможное, чтобы образовательные учреждения в учебном году выглядели эстетично, были удобными и комфортными для детей. Уверена, соблюдение всех необходимых мер и правил даст положительные результаты в течение учебного года.

IMG 0764