13 сентября 2020 года на всей территории Российской Федерации пройдет единый день голосования. В чем особенность этих выборов, как они будут проходить, как идет подготовка к ним в нашем районе? 

В предыдущем номере газеты мы дали на некоторые из них ответы председателя территориальной избирательной комиссии Спас-Деменского района Елены Петраковой. Продолжаем нашу беседу.

- Елена Валентиновна, как будет проходить само голосование?
- На территории района будут работать 16 избирательных участков. Придя в один из них в единый день голосования, избиратели получат пять бюллетеней. По одному бюллетеню мы будем избирать губернатора области, по двум - депутатов Законодательного Собрания Калужской области: один - для голосования за политические партии, второй - для голосования за кандидатов - по 12 одномандатному округу, в который входит Спас-Деменский и Кировский районы. Четвертый бюллетень предназначен для выбора депутатов Районного Собрания в зависимости от округа, у нас их три. И пятый бюллетень предназначен для голосования за депутатов в городскую или сельскую Думы. 
В сентябрьских выборах будет действовать система «Мобильный избиратель». Она позволяет любому избирателю, в какой бы точке области он не находился, по выборам губернатора и по единому избирательному округу проголосовать на удобном для него избирательном участке в пределах Калужской области вне зависимости от места своей регистрации. Сегодня эта новая, но уже опробованная система в плане избирательных технологий позволяет избирателям голосовать не только в любом районе области, но и в Москве, на цифровых избирательных участках, список которых  опубликован на сайте участковой избирательной комиссии России. Для этого необходимо обратиться в пункт приема заявлений (портал Госуслуги, МФЦ, территориальная избирательная комиссия, а со 2 сентября заявление можно будет подать и на участковых избирательных комиссиях), и вас внесут в список на цифровой избирательный участок по месту нахождения. Дежурный на пункте приема заявлений поможет найти удобный для голосования участок
Кроме того на муниципальных выборах можно будет проголосовать досрочно. Если избиратель в день голосования будет находиться где-то за пределами района, он может заранее прийти начиная со 2 сентября в территориальную избирательную комиссию и проголосовать за депутатов представительных органов муниципальных образований Спас-Деменского района.
В дни голосования на избирательных участках района будут соблюдаться меры безопасности для недопущения распространения коронавирусной инфекции. Участковые избирательные комиссии будут работать в средствах индивидуальной защиты, а каждый избиратель получит конверт со всем необходимым для безопасной процедуры голосования. На участках будет организован термометрический контроль.
- Над чем сейчас работает территориальная избирательная комиссия?
- Уже закончилась процедура регистрации кандидатов. На 95 депутатских мандатов зарегистрировано 113 кандидатов. Среди них есть и представители от партий, и самовыдвиженцы. Сейчас территориальная комиссия работает уже непосредственно над подготовкой к дню голосования. Произошли большие кадровые изменения в составах комиссий, поэтому проводим обучение членов участковых избирательных комиссий. Идет напряженная подготовительная работа, чтобы выборы прошли на высоком уровне. Главная задача - провести предстоящие выборы в соответствии с законом и максимально безопасно для избирателей.
 
- А что бы вы хотели сказать избирателям?
- Всех избирателей нашего района я приглашаю на избирательные участки воспользоваться избирательным правом, данным нам Конституцией Российской Федерации. Чтобы выбор состоялся, надо его сделать. Придите на выборы 11, 12 или 13 сентября и проголосуйте за кандидата, которому доверяете. От правильно сделанного выбора зависит не только ваше будущее, но и будущее ваших детей и всей области в целом.