1
15 января в зале заседаний областного парламента состоялось организационное собрание вновь избранного главного молодежного органа. Согласно новым изменениям в его состав  вошли 52 члена,  делегированных молодежными советами районов, в числе которых и представитель нашего района Виталий Лысенков, а также вузами, организациями и парламентскими партиями.
Перед молодыми коллегами выступил  председатель Законодательного Собрания Виктор Сергеевич Бабурин:
- Этот год  принесет вам определенные  успехи и достижения. Мы провели большую  работу при формировании Молодежного парламента, можно сказать, что такого органа в Российской Федерации больше нет. Он сформирован таким образом, что каждый несет ответственность перед выдвинувшими его  избирателями, он подотчетен им.
Нам бы хотелось, чтобы молодежный парламент  сконцентрировал  в себе  настроение нашей молодежи, соответственно  и проводил бы определенную работу в той среде, которая их вы-двинула. В ходе деятельности нужно, чтобы вы выстроили  обратную связь со своими избирателями. Вашему парламенту  даны широкие полномочия, вы имеете возможность выходить в Законодательное Собрание с законодательной инициативой. Сегодня много говорится о молодежной политике, есть попытки  сформировать ее на федеральном уровне. У каждого возраста свое представление о жизни, свои определенные запросы и  проблемы. Сейчас нет полной ясности и представления о том, какой именно должна быть молодежная политика. Надеемся, что вы сумеете  подсказать  нам определенные  подходы и решения. Хочу пожелать вам совместной плодотворной работы на территории ваших районов. Мы видим в вас  наследников, а не угрозу, как это сейчас на Западе.
Хотелось,  чтобы члены  молодежного парламента  участвовали в выборах на сельском, городском и районном уровнях. Когда в представительных органах будет присутствовать молодежь,   решение проблем и работа по формированию  молодежной политики будут активнее, - подытожил Виктор Сергеевич, пожелав парламентариям большого будущего и успехов в дальнейшей работе.
Далее члены молодежного парламента обсудили ряд организационных вопросов. Они выбрали инициативную группу, в нее вошел и представитель нашего района, которая займется подготовкой первого заседания Парламента.