P1570055
Лес и поле… Два главных богатства нашей страны. Лес бережет поле, защищает его от ветров и бурь. Но и сам по себе он огромное достояние. Огромное, но не бесконечное. Бескрайняя зеленая нива требует бережного отношения, постоянной заботы и восстановления.И если хлебороб каждую осень собирает урожай, то лесовод ждет своего урожая долгие годы. Плоды его труда предназначены другим поколениям. Зеленая поросль сменяет поколение исполинов. Чтобы не прерывалась эта связь, на Спас-Деменском предприятии ООО «Леспромтоп» ежегодно выращивают саженцы ели и сосны. Директор предприятия Андрей Ребенок показал теплицы, по дороге рассказал технологию выращивания в них саженцев.
- Мы надумали заниматься этим благим делом шесть лет назад. Начинали с одной теплицы, сегодня у нас их десять. В каждой от 400 до 500 тысяч штук саженцев. Размеры теплиц 60х6 метров каждая. В них однолетние и двухлетние елочки и сосенки. Ими мы обеспечиваем свое предприятие, а также реализуем лесхозам в Калужской, Смоленской, Брянской областях.
Семена хвойников у предприятия свои. Рабочие собирают в лесу шишки, затем везут в Юхнов, где на специальном производстве их сушат, затем выбирают семена. Это целая технология. В марте-апреле, в зависимости от погоды, семена высевают в теплицы. Перед этим их замачивают в растворе марганцовки, чтобы обеззаразить, избежать заболеваний и поражений вредителями, потом сушат.
Высевают с помощью специального маркера, чтобы бороздки получались ровными и накрывают пленкой. Занимается выращиванием саженцев руководитель тепличного комплекса Галина Беркутова с помощниками.
После появления всходов их пропалывают, подкармливают азотными удобрениями. За лето проводят трехразовую подкормку и постоянную прополку. В августе теплицы раскрывают, чтобы сеянцы акклиматизировались, подготовились к зимовке. Осенью вновь подкармливают калийными удобрениями. На второй год саженцы уверенно достигают стандарта и готовы для высадки на лесокультурные площадки.
- Посадка саженцев - тоже работа кропотливая. Надо от почвы отделить стебелек и с большой осторожностью высадить в землю, - поделился Андрей Николаевич. - Тот, кто сажает, пока не осознает, что происходит чудо рождения нового леса, соснового бора, которому суждено стоять двести-триста лет. Это и есть великое дело созидания - посадил дерево, да не одно - лес посадил!
Предприятие ежегодно реализует два миллиона штук саженцев. Поинтересовались у руководителя, прибыльное ли это дело?
- Прибыль не столь велика, как сам факт воспроизводства леса, воплощение жизненной программы, - ответил А. Н. Ребенок. - Дело это трудоемкое и затратное, но в распутицу, когда не можем вывезти из делянки лес на переработку и реализацию, продажа саженцев служит хорошим финансовым подспорьем. Кроме того, для себя не покупаем посадочный материал. В планах продавать саженцы с закрытой корневой системой. Сейчас такие востребованы. Как они будут выглядеть, пока не знаем - или в торфяных горшочках, или в пакетах.
Какие бы планы предприятие не наметило, главное, что оно берет на себя обязанность, а не освобождается от нее. Такой настрой и есть одно из непременных условий успеха любого дела.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.