Мамы Калужской области бесплатно научатся основам бизнеса и смогут побороться за грант в размере 100 тысяч рублей на открытие своего дела.
5 октября в Калужской области стартует федеральная образовательная программа по развитию женского предпринимательства «Мама-предприниматель». Желающие пройти бесплатное бизнес-обучение могут подать заявки до 28 сентября. Чтобы успешно пройти отбор и стать участницей программы, нужно заполнить анкету и подробно описать свой будущий бизнес-проект. Помимо бесплатного обучения все, чьи заявки будут отобраны, получат возможность побороться за денежный грант на реализацию своей идеи.
Возможность заняться собственным бизнесом рассматривают 67% женщин в России, при этом 88% считают, что у них отсутствуют стартовые финансовые возможности, а 82% – не могут начать свой бизнес из-за нехватки знаний. Калужская область – не исключение: из более чем 44 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства в Калужской области более 12 тысяч созданы или возглавляются женщинами, более 3 тысяч женщин-предпринимателей ежегодно принимают участие в образовательных мероприятиях для бизнеса, более 1500 женщин ежегодно регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей или учредителей.
Программа существует с 2013 года и в этом году пройдет более чем в 60 регионах России. С 2015 года программа «Мама-предприниматель» реализуется благотворительным фондом Amway «В ответе за будущее» и Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», с 2016 года – вместе с акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», а в 2019 году к совместному проекту присоединился банк «Открытие». В прошлом году программа «Мама-предприниматель» была включена Минэкономразвития России в перечень программ для предпринимателей, реализуемых в рамках национального проекта РФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
В Калужской области программа проходит при поддержке Министерства экономического развития Калужской области, центра «Мой бизнес» и Агентства развития бизнеса.
Мамы со всей Калужской области могут подать заявку на бесплатное обучение на сайте mama-predprinimatel.ru до 28 сентября 2020 года. В программе могут принять участие женщины в декретном отпуске или с несовершеннолетними детьми, которые только планируют открыть свое дело или занимаются предпринимательством не более года. Далее жюри отберет 35 лучших заявок, авторы которых будут приглашены на бизнес-обучение в Калугу.
В течение пяти дней участницы пройдут весь путь молодого предпринимателя: от обучения основам до разработки и презентации собственного бизнес-плана. Эксперты курса обучат начинающих бизнесвумен необходимому минимуму: поиску ниши и разработке концепции продукта, основам маркетинга и продвижения, финансовым и юридическим нюансам ведения предпринимательской деятельности. В заключении курса каждая участница представит свой бизнес-план на конкурс – реализацию лучшей идеи профинансирует фонд Amway «В ответе за будущее», выделив победительнице грант в размере 100 000 рублей. «Мама-предприниматель» в Калужской области проходит третий год подряд – в прошлый раз победу одержала Савинова Екатерина с проектом "Автоняня" - такси для перевозки детей: «Участие и победа в проекте дали возможность реализовать мою идею детского такси для активных родителей, дорожащих своим временем». К сожалению, ограничения, введенные в связи с опасностью распространения коронавируса в 2020 году, стали серьезным испытанием для Екатерины. Но несмотря на текущие сложности, Екатерина полна решимости вернуться к своему проекту, как только будут сняты карантинные ограничения.
Подать заявки на участие в этом году можно до 28 сентября здесь: https://mama-predprinimatel.ru/application/
Либо обратиться за помощью в отдел по делам семьи, молодежи,спорта и трудовых отношений Администрации, кабинет №8 или по телефону 2-10-37119645493 2202062226606854 6145452934078028059 o