19 сентября на календаре обозначен как Всемирный день чистоты. Эта дата в очередной раз призывает задуматься о проблемах окружающей среды, о том, какой вред наносит природе человек. Ведь ни для кого не секрет, что экологическая обстановка ухудшается с каждым годом. Эта проблема, актуальна и для нашего района.
Наши озера - любимые места отдыха. В них с удовольствием купаются, а на прибрежной зоне устраивают пикники горожане и гости района. Вот только отдохнув, не все оставляют после себя берег чистым. На берегах водоемов, особенно на озере Лесное, каждый год можно увидеть стихийные свалки.
Ежегодно неравнодушные жители проводят субботники по уборке прибрежной зоны. Каждый раз мусор увозят на машине. К сожалению, пока не отпала необходимость в таких субботниках. Еще не все усвоили, что, отдохнув на берегу водоема или в лесном массиве, нужно убрать после себя мусор.
Необходимость наведения порядка на озере Лесное назрела и в этом году, поэтому администрация города организовала экологическую акцию по уборке территории. Несмотря на то, что принять участие в акции мог любой житель района, поддержали ее лишь специалисты социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Черемушки».
Порядка 30 человек, вооружившись перчатками и мешками для мусора, шаг за шагом прошли по береговой линии, заглядывая в лесной массив, где обычно располагаются отдыхающие. Работая чуть больше часа, трудовой десант добился желаемого результата. Активистам удалось собрать больше 30 мешков мусора. После субботника уставшие, но довольные результатами своего труда участники экологической акции отдыхали в тени деревьев.
- Сегодня мы объединились, чтобы очистить прибрежную зону озера. Сделали наш город чуточку чище и отлично провели время на свежем воздухе. В первую очередь цель подобных мероприятий в том, чтобы каждый понял, что он собственными поступками может повлиять на окружающий мир, и, конечно же, стал меньше мусорить. Нам нужно избавляться от принципа «все, что дальше моего дома, ко мне не относится». Мы живем в одной стране и мусор у нас тоже общий, - подчеркнул организатор акции заместитель ГП «Город Спас-Деменск» Юрий Пелипенков.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.

 e8cbMFEWSUI