Музыка - величайшее изобретение человечества, которое сопровождает общество с момента его зарождения. Она отражает традиции и обычаи разных народов, и ею легко делиться: язык мелодии прост и понятен каждому. Неудивительно, что у такого уникального культурного феномена есть свой праздник.В Спас-Деменской детской школе искусств всегда открыты двери для юных талантов. Родители, отдавая свое чадо в учреждение дополнительного образования, убеждены в том, что именно музыкальная школа научит их ребенка понимать законы красоты и гармонии.
В настоящее время в детской музыкальной школе обучаются 160 детей, из них 46 получают музыкальное образование по классу игры на фортепиано, баяне, хорового и эстрадного пения, гитарного аккомпанемента. Ребята выбрали занятие по душе и активно участвуют и живут богатой творческой жизнью. Славной традицией школы стало воспитание в юных музыкантах «умения побеждать». Каждый учащийся стремится проявить себя, поделиться своими творческими работами на многочисленных концертах и конкурсах. В школе трудится творческий коллектив, способный самосовершенствоваться, а значит, быть интересным и полезным своим ученикам.
… Умелые пальцы педагога легко касаются черно-белых клавиш фортепиано, и класс наполняется чарующими звуками классической музыки. А потом эти же движения стараются повторить несмелые пальчики ученика, которые робко касаются инструмента, но рядом опытный преподаватель Зоя Николаевна Ломакина. Она подскажет, поможет, и от урока к уроку ученик становится все увереннее. Наступает день, когда и он играет уже легко, мелодия выходит чистая и красивая. В этот момент душу педагога наполняет неподдельная радость, значит, не зря были все занятия, трудности.
Родилась Зоя Николаевна в г. Боровске. С детства музыка стала ее мечтой. Еще в начальных классах девочка записалась в музыкальную школу по классу фортепиано и часами отрабатывала сложные навыки игры на инструменте. Затем учеба в Калужском музыкальном училище на хормейстерском отделении, в 1980 году она поступила в Харьковское училище на отделение фортепиано. Где бы ни училась Зоя, везде была на хорошем счету. Она уверена, что своим успехом обязана преподавателям. Вполне возможно, что именно поэтому она и сама стала педагогом. Зоя Николаевна посвятила музыке всю свою жизнь. Ее трудовой путь начался в родной школе Боровска, затем переехала в Харьковскую область, последние 14 лет преподает музыку в Спас-Деменской школе искусств.
С каждым ребенком педагог ведет серьезную индивидуальную работу. Ее основная задача - сделать занятия интересными и любимыми, поэтому к каждому уроку Зоя Николаевна тщательно готовится. Свои знания и умения ученики проявляют на отчетных концертах и конкурсах различного уровня. Ей доставляет радость увлекаться работой, зарождать в детях творческую заинтересованность. Работа для нее стала любимой, каждый день она с улыбкой открывает двери и ждет своих учеников.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.P1570283