Одной из самых опасных в мире считается профессия пожарного. В дыму, огне пожарные всегда первыми приходят на помощь всему живому. Работают без выходных и перерывов на обед, ведь у беды нет графика.

С семьей Бузылевых познакомились на конкурсе «Парад детских колясок». В коляске, оформленной под пожарную машину, восседала трехлетняя девочка Мирослава. У ее «автомобиля» светились фары, работала мигалка, гудел сигнал. Сколько времени, фантазии, творчества потратили родители, чтобы сотворить такую красоту! Интересно, почему их выбор остановился на таком необычном оформлении?
Оказалось, папа Мирославы Владимир Бузылев работает в пожарной части, его дед Анатолий Иванович, отец Андрей Анатольевич, дядя Виталий Анатольевич тоже профессиональные пожарные.
Мы решили познакомиться с этой замечательной династией.
Родоначальником семьи пожарных стал Анатолий Иванович Бузылев. Он отдал любимому делу 22 года. К сожалению, его уже нет в живых, умер в 53 года от болезни. Дело отца продолжил старший сын Андрей. Он трудится в пожарной части без малого 20 лет.- Обычно дети, глядя на отважных отцов, мечтают стать пожарными. Так случилось и со мной, - рассказал Андрей Анатольевич. - Мой брат Виталий, хотя и уехал из родного Спас-Деменска в город Обнинск, тоже работает водителем в пожарной части вот уже десять лет. Я пришел в пожарную часть на место отца. Он был для меня примером во всем и дома, и на работе. Требовательный, немного вспыльчивый, но отходчивый. Главным его увлечением была охота. С другом Павлом Никитиным они добывали пушнину для сдачи государству, всегда выполняли план. Об этом Павел Степанович написал в своей книге «Мое богатство». Мы храним память об отце, это наш долг перед детьми и внуками.
Отслужив в армии, пришел в 2011 году в пожарную часть и Владимир. Сначала трудился бойцом, потом приобрел определенный опыт и стал начальником караула.
- В детстве я не видел, как отец и дядя тушили огонь. Отец всегда говорил, что зевакам на пожаре не место, - признался Владимир. - Однако отец иногда брал меня с собой на работу, и это был для меня настоящий праздник. В гараже стояли ярко-красные пожарные машины, я видел мужественных людей, мне они представлялись настоящими героями. Как мальчишке не влюбиться в такую профессию.
Владимир трудится в пожарно-спасательной части (ПСЧ) №22, имеющей на вооружении специализированную технику и оборудование.
- В нашей части есть неплохая материально-техническая база, но главное - это коллектив. В нашем деле случайных людей нет. Каждый выбрал профессию осознанно. И это не просто работа, а призвание. Мы постоянно совершенствуем свое мастерство, ежегодно проходим аттестацию по профессиональной подготовке, - поделился Владимир. - В начале рабочего дня проходит смена караулов, приемка пожарно-технического вооружения, техники, имущества. Руководство подводит итоги за прошедшее дежурство и ставит задачи для нового караула.
Одной из основных задач назвал профилактику, ведь пожар всегда легче предупредить, чем потушить. А если он случился, главная задача - спасение людей. Нет ничего ценнее человеческой жизни. В пожарной части ценят Бузылевых за профессионализм, ответственное отношение к работе, любовь к профессии.
Три года назад у Владимира родилась дочка Мирослава - маленькая копия папы. Она любит бывать в пожарной части, смотреть на большие машины. Владимир говорит:
- Вырастешь - отдадим тебя в академию МЧС. Будешь продолжать нашу трудовую династию в четвертом поколении, ведь это прошлое, настоящее и будущее нашей страны. Пока существуют династии, сильна преемственность поколений, могущественна Россия.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора и из семейного архива Бузылевых.IMG 20200907 WA0002P1570065