Для  профилактики распространения  новой  короновирусной инфекции, Администрация муниципального района "Спас-Деменский район"  временно, с 26 марта 2020 года, временно ограничивает   приём граждан1.

информация о возобновлении  личного  приёма будет оперативно размещена  на  всех  ресурсах  Администрации МР "Спас-Деменский район"

Приносим  извинения за  доставленные  неудобства.

1В соответствии с пунктом 23 поручения Правительства  Российской  Федерации  от  16.03.2020 № ММ-П-9-1861 и Методическими рекомендациями по  режиму труда органов  государственной власти Министерства  труда и  социальной  защиты  Российской  Федерации от 16.03.2020 г. № 19-0/10/П-2262.

На свете много профессий. Все они разные, но каждая нужна людям. С 1992 года работает сельским библиотекарем Светлана Ивановна Цветкова. Коренная жительница деревни Жданово после школы по комсомольской путевке трудилась в растениеводстве и животноводстве совхоза «Максимовский».
Затем, окончив Ельнинский сельскохозяйственный техникум, более 19 лет работала в этом же совхозе главным экономистом и по совместительству библиотекарем в сельской библиотеке. С 2002 года полностью перешла на работу в библиотеку. Причем последние пять лет Светлана Ивановна ведет работу сразу в двух сельских библиотеках - Ждановской и модельной Павлиновской.
Сегодня библиотека - это место встреч и общения, а не только получения информации. Именно поэтому расширяется сфера деятельности библиотекаря. Приходится составлять библиографические списки, проводить массовые мероприятия, быть драматургом, режиссером, артистом, а также писателем, психологом, педагогом, дизайнером и администратором в одном лице. Помимо этого нужно ориентироваться в библиотечных фондах и каталогах, знать и другие библиотечные дисциплины, а также владеть профессиональными навыками и умениями, необходимыми для обслуживания читателей. Все это умеет Светлана Ивановна. Она активный участник многих конкурсов регионального и федерального значения, в которых неоднократно становилась победителем. Так, в 2019 году, заняв первое место в конкурсе «Душа земли Калужской», выиграла грант в размере 80000 рублей на развитие сельской библиотеки. Благодаря таким энтузиастам как Светлана Ивановна сельские библиотеки не только выживают, но и радуют своих взрослых и маленьких читателей.