Фонд районной библиотеки располагает достаточным количеством книг о Великой Отечественной войне. Среди них научно – популярная, мемуары, художественная литература. Кроме того, книжный фонд пополняется новыми изданиями.  Непременно заинтересует читателей книга Абдулина М. И. «От Сталинграда  до Днепра». Судьба автора во многом уникальна. Попав на фронт осенью 1942 года, он начал воевать в подразделении батальонных 82-мм минометов, расчет которых располагался в 100 метрах от переднего края. Кроме того, круговерть больших сражений уносила сотни и тысячи жизней и для рядового солдата боевых подразделений, идущего впереди под огнем орудий и пулеметов, пережить сразу три крупных битвы было большой удачей.  Он участвовал в таких ключевых операциях РККА, как  «Уран»,  «Кольцо», « Румянцев», Курской оборонительной , пройдя путь от минометчика до комсорга батальона. Ему повезло, что, получив тяжелое ранение, он был быстро эвакуирован с поля боя, врачи сохранили ему ногу. Эта книга человека, которому везло, книга об испытаниях, выпавших на его долю, о людях, деливших с ним радости побед и горечь поражений, о тяжелом и кровавом солдатском труде.

В книге военного историка А. Б. Широкорада «Танковая война на Восточном  фронте» автор рассказывает о реальной танковой войне. С новыми советскими танками немцы встретились в первые часы войны. Появление Т-34, КВ-1и КВ-2 вызвало шок у германских танкистов и пехоты. Немецкие бронебойные снаряды рикошетили от брони советских танков. Наши танки овеяли славой бои  Великой Отечественной войны.

Новая книга Г.Г. Попова «СССР и Второй фронт» посвящена сложному вопросу влияния событий на Западном фронте на военное положение СССР накануне и в период Великой Отечественной войны. Автор рассматривает распределение людских и материальных ресурсов нацистской Германии, в ходе чего доказывается, что влияние Западного фронта на военное положение Советского Союза было недооценено в отечественной историографии.            

Несмотря на 75 лет, прошедшие после Победы, история Великой Отечественной войны во многом до сих пор покрыта белыми пятнами. Особенно много вопросов возникает по начальному периоду войны. В книге М.Солонина «На мирно спящих аэродромах…Разгром 1941 года» автор дает ответы на самые сложные вопросы отечественной истории.

Книга А.В. Козлова «Украинская повстанческая армия» подготовлена для широкой читательской аудитории с целью противодействия попыткам искажения истории в ущерб интересам России. В книге рассматриваются современные способы фальсификации истории вооруженного противостояния украинских националистов и Красной Армии в западных областях Украины в 40-50-х гг. ХХ века.    

                      В книге «Как мы пережили войну» написаны народные истории. Каждая история в этом сборнике – уникальна. Не только своей неповторимостью, не только теми страданиями и радостями, которые в ней описаны. Каждая история-это вклад в общую Победу. Всех их объединяет одно – любовь к Родине и причастность к нашей общей Победе. Воспоминания о войне живут в каждом доме.  Деды и прадеды, наши родители - они хранят ее в своей памяти, в семейных фотоальбомах, письмах и дневниках своих родных, которые уже ушли из жизни. Это семейное наследство - пожалуй, сегодня самое ценное и важное для нас, поэтому мы должны свято хранить прошлое своей семьи, своей страны.

      Прочтите эти книги, прикоснитесь душой к подвигу тех, кто завоевал для нас победуDSC07805