ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


1
Стало хорошей традицией в преддверии ежегодного отчета главы администрации МР «Спас-Деменский район» В. А. Бузанова о результатах деятельности органов исполнительной власти проводить отчеты глав администраций сельских поселений. Главная их задача – жизнеобеспечение территории и создание достойных условий для проживания людей. Анализ вопросов и проблем, выявленных при проведении таких отчетов в прошлом году, говорит о том, что власть на местах не сидит сложа руки. Практически все задачи решены, пожелания сельчан воплощены в жизнь, слова подкреплены делом.

Отчеты глав администраций СП прошли и в этом году. На них подвели итоги, обсудили насущные проблемы, дали оценку деятельности органов местного самоуправления. Впереди решение новых задач, которые обозначили жители сельских поселений и диктует сама жизнь, чтобы сельчане чувствовали себя комфортно и деревня не была забыта.
В минувший понедельник в сельском поселении «Село Лазинки» состоялся отчет главы администрации Д. Б. Блинова перед населением, на который были приглашены главы администраций других сельских поселений района. Почему такое внимание? Дмитрий Борисович в должности работает менее года, да и проблем в этом населенном пункте на прошлогоднем отчетном собрании выявилось выше крыши. Главные из них – вода, вернее - ее отсутствие, а также водонапорная башня, требующая ремонта, и уличное освещение.
- Нам хотя бы два фонаря повесили в центре, - просили тогда жители, но бывшая глава администрации их так и не услышала.
Свой отчет глава администрации СП Д. Б. Блинов начал без долгих вступлений, сразу с конкретных дел. Шесть лет назад он приехал с семьей из Москвы в деревню на постоянное жительство. Проблемы сельчан знает не понаслышке и по мере сил и возможностей старается решать.
- В первую очередь мы заменили на скважине сгоревший насос, - начал перечислять Дмитрий Борисович. – Жители собрали деньги, мы купили трубы. Затем приступили к ремонту водонапорной башни: заварили, где требовалось, но весной ею еще придется заняться. По программе «Чистая вода» началась замена старого водопровода. Проблем хватило и с документацией, и по другим вопросам.
На сегодняшний день водопровод почти готов, уложены новые полиэтиленовые трубы, вместо одного гидранта теперь четыре. Лазинцы у себя дома могут менять старые трубы на новые и подключаться к центральному водопроводу. Те, кто это сделал, говорят, что вода идет чистая, без примесей и запаха. На словах все вроде бы гладко, но решение этой непростой задачи далось новому главе нелегко, как впрочем и всех остальных. Весной в центре села появилась новая детская площадка. По словам Дмитрия Борисовича, инициаторами были мамочки, он и сам как многодетный отец понимал актуальность задачи. На центральной усадьбе 19 детей, летом их количество увеличивается вдвое. Весной своими силами залили фундамент, укрепили все как положено. Радости детворы не было предела: карусели крутятся, качели качаются.
Внутрихозяйственные дороги – еще одна головная боль нового главы. Опять же своими силами их подремонтировали, засыпали ямки, насколько хватило сил и средств. Хорошо, что в селе живут люди, на которых Дмитрий Борисович всегда может опереться, его единомышленники. Они не только требуют, но и помогают советом и делом, потому налицо положительные перемены. Одна из них – освещение улиц. В начале прошлого года сельчане мечтали хотя бы о двух фонарях, а получили двадцать два, по одиннадцать на каждой улице. Забегая вперед, скажу – главы сельских администраций побывали на одной из них. Дмитрий Борисович подробно ответил на все вопросы по подключению, оплате за электроэнергию (на снимке). Фонари работают от датчика освещенности, в них вкручены энергосберегающие лампочки, учет электроэнергии – через счетчик. За два месяца ее расход составил 200 квт.
- Будут ли освещены остальные улицы? – спросили из зала.
- Конечно, будут, - заверил глава, - это вопрос времени и денег. Нужно заменить деревянные столбы, протянуть новый кабель.
- Не было света, не было проблем, - пошутил кто-то из присутствовавших.
Конечно, не все еще гладко в поселении, есть над чем работать. Это вопросы благоустройства, уборки кладбища, приведения в порядок братского захоронения, предстоящей газификации. Дмитрий Борисович признается, что ему не хватает опыта, особенно в «делах бумажных».
Главное, что он интересы жителей ставит на первое место, видит проблемы, знает о них и принимает правильные решения. В этом ему помогают его деловые качества, организаторские способности, умение работать с людьми, ответственное отношение к порученному делу.
- Предлагаю работу главы администрации сельского поселения признать хорошей, - сказала старожил села депутат Сельской Думы Н. И. Ушанова. – Он много делает, чтобы поменять нашу жизнь к лучшему. Будем надеяться, что так будет и дальше.
Односельчане поддержали Нину Ивановну. И хотя в служебной документации присутствуют только две оценки – «удовлетворительно» и «неудовлетворительно» - жители с легким сердцем добавили свою, ведь главное – доверие и авторитет людей. А завоевать их ох как не просто. Особенно человеку приезжему.
В СП «Деревня Понизовье» проживают в основном люди пожилого возраста. Для них очень важна работа ФАПа, магазина, почты, отделения социальной помощи на дому.
- С этим все в порядке, от жителей нареканий нет, - сказал глава администрации СП М. М. Калинин. – Но не хлебом единым жив человек. Сельчане с удовольствием посещают мероприятия, проводимые в сельском Доме культуры, многие сами в них активно участвуют. И на районном уровне мы не раз становились победителями и призерами в различных конкурсах и фестивалях.
Несмотря на то, что Понизовье – деревня, отдаленная от районного центра, она не обделена вниманием власти. По программе «Чистая вода» здесь заменили водопровод, в этом году сельчане ждут подведение газа, готовят необходимую документацию.
За состоянием водопроводной сети следит местный житель Н. И. Охапкин. Он знает, где нужно утеплить, где заменить кран. Также отвечает за противопожарную безопасность, окашивание территории. Одним словом, у хозяйственного человека все под контролем. А на приусадебных участках порядок наводят сами жители.
Глава администрации отметил как положительные моменты в жизнедеятельности поселения становление и развитие фермерского хозяйства А. В. Ельника, который занимается овцеводством. Сегодня у него на подворье 60 овец, в том числе 30 овцематок.
В прошлом году в деревню Оболовка приехал успешный московский бизнесмен А. Н. Пискачев. Приехал не как дачник, а как настоящий хозяин. Дело в том, что Алексей Николаевич родом из этих мест, вот и потянуло на родину. Он душой болеет за свой край, причем не на словах, а на деле: восстановил старый родительский дом, строит новый, сделал дорогу по деревне, опахал кругом, окосил, приобрел необходимую технику и засеял поля зерновыми культурами. Сельчане мечтают, чтобы больше таких людей заселяли некогда брошенные деревни и процветал их край.
В целом можно сказать, что особых проблем в сельском поселении нет. Если возникают какие-то вопросы, их решают в рабочем порядке при поддержке районной власти. Что еще надо для нормальной жизни?

Х Х Х
Из отчета главы администрации сельского поселения «Деревня Нестеры» А. В. Пивченкова сразу было видно, что он опытный руководитель, знает, как работать с людьми, и решает возникающие проблемы, не откладывая на потом. Исправно работают магазин, почтовое отделение, клуб, библиотека. В магазине имеются товары первой необходимости, два раза в неделю завозят хлеб. План по товарообороту продавец выполняет, несмотря на то, что деревня немногочисленная и многие жители ездят в город на рынок.
В Доме культуры проходят концерты, дискотеки, работают кружки, отмечают праздники. Работники социально-культурных учреждений регулярно проводят субботники по уборке территории, сажают цветы, приводят в порядок воинские захоронения. Установлены мемориальные плиты с указанием фамилий погибших воинов, по мере необходимости эти списки пополняются.
Вопросов по снабжению населения баллонным газом здесь нет, но на собрании с удовольствием поговорили о перспективе подведения природного газа. На территории сельского поселения находятся земли сельхозпредприятия, благодаря чему поля вокруг деревень не заросли кустами и бурьяном. А недавно в деревне Горы появился фермер В. Багиров, который ведет строительство сельскохозяйственных помещений и занимается разведением птицы. Есть перспектива, что в его фермерском хозяйстве найдутся рабочие места для местных жителей.
Как положительный момент глава администрации отметил отсутствие проблем с заготовкой дров и участие в программе «Чистая вода»: проведен капитальный ремонт водопровода, все колодцы функционируют. Жизнь в деревне идет своим чередом: зимой занимаются расчисткой дорог от снега, в летний период окашиванием улиц, проводят уборки приусадебных территорий.
О криминальной ситуации на территории сельского поселения доложил участковый уполномоченный капитан полиции И. И. Свид.

Х Х Х
Одним из знаменательных событий в жизни снопотчан в прошедшем году глава администрации сельского поселения «Деревня Снопот» А. Н. Желонкин назвал реконструкцию братского захоронения. Установлены новые планшеты с фамилиями погибших. На месте прежней церкви открылась часовня, построенная в честь Святого Сергия Радонежского.
Деятельность администрации сельского поселения направлена на создание нормальных условий для жизни людей. В прошлом году проведен ремонт водопроводной сети, установлены два колодца, благоустроен родник. По улицам Садовая и Центральная произведена замена линии электропередач. Планируется установка энергосберегающих фонарей.
На собрании сельчане поинтересовались, придет ли к ним голубое топливо. Этот вопрос не праздный, они, как и горожане, хотят жить в хороших условиях, надеясь, что с подведением газа жизнь в их селе станет более привлекательной.
Жители обозначили проблему уборки территории кладбища. Этот вопрос стоит на контроле. В качестве представителя от других служб на отчете присутствовал участковый уполномоченный.

Internet in village