- Рано или поздно каждый из нас встает перед выбором. Мы выбираем жизненный путь, решаем, как поступить в той или иной ситуации. Но бывает, что от твоего выбора зависит судьба страны, всего народа. Именно перед таким выбором стояли рабочие Люблинского литейно-механического завода летом 1941 года. Враг рвался к Москве. Его надо было остановить любой ценой. И люблинцы сделали свой выбор. Несмотря на наличие брони, большинство из них добровольцами записались в ополчение. Был создан Люблинский батальон, который занял позиции на 309-м километре Варшавского шоссе, там, где мы с вами сейчас стоим.

Так начала свою речь школьная учительница Лариса Сергеевна Кутузова на митинге у памятника, поставленного рабочими Люблинского литейно-механического завода в год тридцатилетия Победы. Каждый год представители от совета ветеранов, молодежной палаты, районной управы приезжают из Москвы на это священное место, чтобы почтить память тех, кто стоял здесь насмерть с пулеметами, минометами и винтовками против танков противника. Они задержали фашистов на дальних подступах к Москве и дали возможность резервному фронту под столицей подготовиться к встрече с врагом. С нынешней делегацией из Люблино прибыли кадеты Московского кадетского корпуса №1. Именно они несли почетный караул у памятника.Принимал гостей заместитель главы администрации района Дмитрий Крисаненков. Он заверил, что жители района свято чтят память бойцов, павших здесь, и следят за состоянием памятника.Ветераны завода в своих выступлениях поделились воспоминаниями о том, как они, будучи комсомольцами, организовывали трудовой десант к памятнику перед Днем Победы. Жили в лесу в палатках, наводили порядок на территории, прилегающей к памятнику, красили ограду, косили траву. А 9 Мая сюда приезжали ветераны войны. Теперь приезжают только ветераны труда, которые еще помнят, каким был завод в Люблино в послевоенные годы. Они передают эстафету памяти молодому поколению. В прошлом году с ними приезжали ребята из кадетских классов и взвод барабанщиков. В школе №1143, на территории которой в начале войны формировался батальон, действует музей, где хранятся похоронки, письма, личные вещи бойцов батальона.
Дети продолжат переданную им эстафету памяти.В этом году в программе московской делегации было посещение Гнездиловской высоты, где Ирина Анатольевна Агеева провела для них тематическую экскурсию, рассказав о героическом штурме неприступной высоты советскими воинами. К подножию памятника легли красные гвоздики, привезенные из Москвы.

Лариса Никитина.
Фото автора.
 SAM 7375SAM 7351SAM 7369