Уважаемый пациент!

Ваше крепкое здоровье - наша главная цель! А для того, чтобы полностью реализовать наш потенциал в достижении главной цели, мы просим Вас соблюдать некоторые (основные и важные) правила, которые помогут нам в нашей работе:
1. Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19 и не имеющие иммуноглобулинов классов G и M к вирусу SARS-CoV-2 по результатам лабораторных исследований.
2. Противопоказаниями к вакцинации являются:
- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
- острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
- обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2 - 4 недели после выздоровления или ремиссии);
- беременность и период грудного вскармливания;
- возраст до 18 лет.
3. Перед проведением вакцинации необходим обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева, на основании которых врач-специалист определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации.
Врач расскажет Вам о возможных реакциях на вакцинацию и поможет заполнить информированное добровольное согласие на проведение вакцинации.
4. Вакцинацию проводят в два этапа: вначале вводят компонент I в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно. На 21 день вводят компонент II в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно.
5. В течение 30 мин. после вакцинации просим Вас оставаться в медицинской организации для предупреждения возможных аллергических реакций.
6. После проведения вакцинации (и после введения 1 компонента и после введения 2 компонента) в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции.
Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда - увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций.
Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, нс принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.
При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации - нестероидные противовоспалительные средства.
Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

Когда пандемия охватила страну, на передовой оказались медработники: врачи, фельдшеры, хирурги, медсестры, водители скорой. Каждый день они выходят на спасение жизней людей, рискуя «подцепить» вирус. Можно сказать, что сегодня врачи работают в тяжелых условиях.

Сами подумайте, с утра терапевт ведет прием пациентов в кабинете, потом должен перейти в кабинет для приема больных с подозрением на ОРВИ, грипп и коронавирус. Если прием на участке ведется просто в маске, то здесь надо переодеться в скафандр (так врачи называют одноразовый медицинский костюм). Работать в нем трудно: тяжело дышать, говорить. Если есть очки, они запотевают, и трудно смотреть. Каждые два часа надо менять маску. Недавно врачи нашей больницы получили респираторы. В них тоже работать нелегко, но менять их надо гораздо реже.
Врачи ведут прием и сельских, и городских жителей. Они связаны малым нормативом времени, отведенным на прием каждого пациента. А сколько документов надо заполнить. Закончив прием в больнице, медики спешат по вызовам на дом, обзванивают тех, кто находится на самоизоляции и карантине, посещают больных, нуждающихся в помощи. На любой вызов отправляются в спецодежде. А вызовов бывает от трех до пяти в день. Непросто прийти к человеку и объявить о том, что он инфицирован. Надо уметь найти к каждому подход, успокоить, научить правильному поведению и соблюдению санитарно-эпидемиологических мер для скорейшего выздоровления.
Мы все должны объединиться для того, чтобы помогать медикам - обязательно соблюдать режим самоизоляции, находиться дома, сохранять себя, если заболели. Очень важно соблюдать меры профилактики, чтобы не увеличивать количество зараженных. Чаще мыть руки мылом или спиртосодержащими средствами, не касаться лица, особенно рта, носа, глаз, стараться реже посещать места скопления людей, проветривать помещения и вести здоровый образ жизни.
Непросто и бригадам скорой помощи. За сутки они принимают десятки вызовов. Тяжело заболевших везут в Киров. Иногда за сутки происходит по три таких поездки. А ведь каждая занимает не менее двух часов. И все это время фельдшер и шофер работают в спецкостюмах и масках.
Врачей и медицинских работников без сомнения можно назвать героями нашего времени. Несмотря на многочисленные проблемы и трудности, с которыми им приходится сталкиваться в тяжелые времена пандемии, рискуя своим здоровьем, а иногда и жизнью, они продолжают лечить людей.

Лариса Никитина.
Фото автора.