Тихо и безлюдно в районной библиотеке. Вход на абонемент закрыт прозрачным экраном. Общаться с библиотекарем можно только через этот экран. Это реалии нашего времени. Ольга Алексеевна Дедушкина рада посетителям. На вопрос, какую работу проводит детская библиотека в период пандемии, с удовольствием рассказывает:

- В детской библиотеке функционирует экологический клуб «Радуга». Раньше занятия проводились с учащимися одного класса в помещении библиотеки. Теперь мы занимаемся дистанционно. Программу занятий составляем так, чтобы было интересно детям разного возраста. У нас есть странички в «Одноклассниках» и «ВКонтакте». В соцсетях регулярно размещаем тематический видеоряд с нашими комментариями. Тема последнего занятия «Экокалейдоскоп «Зеленые ладони планеты». Ребята узнали интересные факты о наших зеленых друзьях, о рекордах в мире растений. На поэтической странице послушали стихи разных поэтов, пословицы и поговорки о растениях. Последнее заседание клуба посетили более 120 человек.
Одной из важных направлений работы районной библиотеки является профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни. Мероприятия данной тематики направлены на привлечение внимания населения, и в первую очередь молодежи, к проблемам наркомании. Акция «Мир без наркотиков», проведенная библиотекой, призывала к единственному верному способу сохранить свое здоровье: это занятия спортом, музыкой, чтение литературы и призывы сказать «НЕТ» всем пагубным привычкам.
К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка-предостережение «Цена зависимости - жизнь», изготовлены информационные буклеты и листовки. Сотрудники ЦРБ рассказали участникам акции о негативных последствиях немедицинского употребления психоактивных веществ и об ответственности, наступающей за участие в их незаконном обороте. Важно, что серьезность поднятой библиотекарями темы понятна как старшему поколению, так и молодежи. Работники библиотеки убеждены, что, вооружившись информацией об опасности наркотической зависимости, каждый человек будет внимательнее относиться к своему здоровью.
К Дню народного единства работники библиотеки провели акцию «Россия. Родина. Единство». На улице раздавали прохожим буклеты об этом празднике, оформили оконную рекламу, на сайте библиотеки провели обзор книжной выставки «Россия объединяет».
В этом году Калужской областной специальной библиотеке для слепых имени Н. Островского исполняется 65 лет. Работники нашей библиотеки решили поздравить коллег творчески. Они пригласили местного поэта Александра Бархатова и сняли поздравительный видеоролик, где Александр читает свои стихи о природе родного края, о Спас-Деменске и о войне. 13 ноября на торжественном вечере «О тех, кто любит и видит сердцем» в библиотеке имени Островского этот ролик смотрели все собравшиеся.
Александр Бархатов подарил районной библиотеке поэтический сборник «Наполним мир светом», в котором есть и его стихи. Сборник с таким солнечным названием издан Калужским отделением Международной ассоциации «Мир через культуру» в сентябре 2020 года. В него вошли жизнерадостные, позитивные стихотворения поэтов разных возрастов, включая детей, из шести стран мира.
Можно сказать, что пандемия бросила вызов живой книге. Но благодаря неустанному труду работников библиотек читатели не чувствуют себя обделенными. Живое общение и живую книгу заменить невозможно. И вопреки защитным экранам и препонам пандемии люди берут книги, читают их. И так будет всегда.


В период первой волны пандемии особенно кардинально и стремительно менялась сфера образования. Учителям пришлось буквально на ходу внедрять непривычные методики ведения занятий, работы с классом и проверки знаний учеников. Родителям - на протяжении нескольких недель балансировать между выполнением служебных обязанностей и помощью детям в процессе обучения. Для школьников же это был настоящий вызов, толчок к самоорганизации и тренировка способности «научиться учиться». Результаты дистанционного обучения школьники продемонстрировали во Всероссийских проверочных работах, с которыми успешно справились.
Идет ноябрь и вторая волна пандемии. Мы привыкли, что ежегодно дети осенью активно участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников. Пандемия диктует свои правила. Вся работа с одаренными детьми проводится дистанционно. Как это выглядит, мы решили узнать на примере одной школы и посетили городскую школу №1. По словам директора Ольги Викторовны Ряковой, ребята принимают активное участие в международных и Всероссийских олимпиадах на разных сайтах. В этом сезоне международная олимпиада по химии помогла почти 800 ученикам 8-11 классов по всей стране и за рубежом. Они на деле доказали свой интерес к изучению химии. Пять участников из школы №1 стали победителями. Это восьмиклассники Егор Крисаненков, Саядана Гасанова, Мария Молчанова и одиннадцатиклассница Полина Михеева, занявшие первое место, и восьмиклассник Максим Космачев, занявший второе место.
Уже не первый год во всех школах района проводятся уроки финансовой грамотности для детей. Это сравнительно новое направление в школьной педагогике. На этих уроках ребята получают первичные экономические знания. В школе №1 эти уроки ведет учитель математики О.М. Козлова. В осенний сезон в марафоне финансовой грамотности приняли участие около 30 учащихся. Все ребята получили дипломы и сертификаты. Примечательно, что в марафоне принимали участие и родители. Так что марафон послужил сближению взрослых и детей в семье.
Очень активно участвуют школьники во всех олимпиадах, проводимых на сайте «Учи.ру». А учителя - в конкурсе «Активный учитель». На сайте отслеживается, насколько активно они привлекают своих учеников к участию в олимпиадах. На данный момент в школе №1 лидирует учитель математики И.В. Арефьева.
Как и средняя школа №2, школа №1 готовится к реализации проекта «СберКласс» по персонализации школьного образования.
В общем, пандемия пандемией, а школа продолжает жить полнокровной жизнью. Уже началась подготовка к Новому году. Больших праздников не намечается, но по классам елки пройдут непременно, как полагается, с Дедом Морозом, Снегурочкой и, конечно, с подарками.
Лариса Никитина.
Фото с сайта библиотеки.

пандемии вопреки