По данным Главного управления МЧС России по Калужской области, в 2019 году в области произошло 3513 пожаров, в огне погибли 69 человек, еще 44 человека получили различные травмы. В жилом секторе произошло 659 пожаров, что составляет 18,8% от общего количества, погибли 65 человек. По статистике большая часть погибших приходится на пожары, возникшие в ночное время, когда люди спали и без специальных устройств обнаружения возгорания не смогли своевременно отреагировать на возникший очаг возгорания. Особую тревогу вызывает гибель при пожарах детей.

В целях профилактики гибели детей в результате пожаров в жилых помещениях многодетных семей и семей с детьми, находящихся в социально опасном положении, Главное управление МЧС России по Калужской области совместно с министерством труда и социальной защиты Калужской области решили обеспечить данную категорию семей автономными пожарными извещателями. В случае возникновения пожара извещатель своевременно оповестит жителей о пожаре и будет способствовать сокращению негативных последствий. Для установки пожарных извещателей сотрудники МЧС в составе комиссии, в которую войдут представители ВДПО, МЧС, УВД, администраций муниципальных образований, социальных служб, КДН и др., посетят семьи, установят автономные пожарные извещатели, расскажут о необходимости и принципах работы устройства. До конца текущего года планируется обеспечить извещателями 423 семьи, в первую очередь это будут семьи, находящиеся в социально опасном положении.

В Спас-Деменском районе такие приборы установили в шести домах. Устройство автономного пожарного извещателя реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, или успеть вывести из опасной зоны домочадцев. Установку извещателей делали специалисты, вместе с ними в ходе профилактического рейда участвовали инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Елена Титкова, главный специалист отдела опеки и попечительства Елена Асеева и инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции Николай Васильков. Специалисты напомнили гражданам правила пожарной безопасности и провели беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей.
- Помните, пожар можно предотвратить. Для этого нужно соблюдать простые правила пожарной безопасности: регулярно проводить профилактический осмотр и ремонт газовых плит, печного оборудования, электрооборудования и электропроводки, - рекомендовала Елена Титкова каждой семье.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.

IMG 0240