Ноябрь богат на праздничные дни, однако одним из самых интересных является День сапожника, который приходится на 26 ноября

Помните считалочку «На златом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной»… На дворе ХХI век. Канули в прошлое цари и короли, а сапожники со своими молоточками, гвоздиками и набойками все также нужны, как и сотни лет назад.

В мастерской спас-деменского сапожника Николая Баранова идеальный порядок. По полочкам разложены инструменты и материалы: клей, нитки, замки-молнии, молотки, щипчики, крючки…. Блестят начищенными деталями швейные машины. В ряд стоят пакеты с обувью, принесенной для ремонта, и с выполненными заказами. Николай показывает журнал заказов. Здесь аккуратно в алфавитном порядке записаны все клиенты, номера телефонов, адреса, перечислены виды работ по тому или иному заказу. В мастерской уютно, тепло. В углу на полке небольшой телевизор.
Уже более 37 лет мастер занимается ремонтом обуви. Закончив десять классов средней школы №2, Николай по направлению от комбината бытового обслуживания пошел учиться портновскому делу в профессиональное училище Калуги. Семья у Коли была большая. Нужно было помогать родителям. Он за год закончил три курса и, пройдя практику в элитном ателье «Элегант», приехал в родной город. Работал с дорогими материалами: кожей, замшей. Шил верхнюю одежду. Профессия приносила хороший доход.
Случилось так, что механик, занимавшийся наладкой швейных машин, ушел в армию. Николаю предложили заменить его. Руки у парня золотые, все успевал: работал механиком-электриком, а в свободное время стал ремонтировать обувь. Поначалу исправлял то, что напортачил сапожник, который любил выпить. Потом стал принимать самостоятельные заказы.
- Поговорка «Пьяный в стельку, как сапожник, - это не про меня», - говорит Николай. - Было время, любил выпить, не скрою. Но работу выполняю только на трезвую голову. А вот еще говорят «Матерится, как сапожник». Я мата вообще не люблю. Бывает, конечно, вырвется крепкое словцо, когда на рыбалке щука с крючка сорвется. Работаю молча. Телевизор включу и работаю. Есть еще такая поговорка «Сапожник без сапог». Скажу честно, иногда до себя просто руки не доходят. Хочется сначала все для людей сделать.
Мастерскую Николай оборудовал своими руками. Из КБО взял списанную технику, отремонтировал, восстановил. Все стало как новенькое. На вопрос, есть ли постоянные клиенты, сапожник отвечает:
- У меня все клиенты постоянные. Обувь может многое поведать о человеке, - рассказывает он, - например, о социальной принадлежности, возрасте, особенностях походки и даже характере. По состоянию обуви можно судить о том, аккуратный, бережливый ли ее хозяин. Иные приносят обувь непросушенную. Работать с ней невозможно. Приходится сушить феном. За обувью надо ухаживать: просушивать, натирать кремом. Тогда она дольше прослужит.
Мастер считает, что сейчас обувь красивая, но не надежная. В 80-90-х была более ноская обувь. И люди реже обращались по поводу ремонта. Сейчас даже самая дорогущая может быстро придти в негодность. Дорогую обувь ремонтировать труднее психологически - боишься что-нибудь испортить, сделать хуже, чем было. Зато из совсем «убитой» можно конфетку сделать. Умелец полностью разбирает ее на детали. Что надо, заменяет, все заново проклеивает, сшивает, красит. Иногда получается, как новенькая.
- Самое главное в работе сапожника - умение, - говорит Николай, - Делай хорошо. Плохо - оно само получится.
Чтобы работа всегда спорилась, Николай чередует легкие заказы с трудными. Посидит кропотливо над трудным заказом, отложит на время в сторону и набьет набойки на очередные сапожки. Потом снова вернется к трудному. Так веселее работается, и дело быстрее движется.
Бывают и необычные заказы. Однажды досталось делать набойки на каблуки для танцевального ансамбля РДК. Раньше люди и на мысочки ставили подковки. Теперь - только набойки на каблуки. Самые необычные заказы бывают от женщин. Сапоги иногда такой высоты, что молния нужна более 50 сантиметров, поэтому Николай покупает замки-молнии метражом. А каблуки на женской обуви достигают иногда 15 сантиметров.
На вопрос, как правильно выбрать хорошую обувь, Николай раскрывает свой секрет. Надо выбирать обувь, на которой минимум швов. Обувь со швами быстрее рвется и трудно ремонтируется. Истлевший шов восстановить трудно. Это делается обычно вручную при помощи специального крючка. Мастер должен обладать недюжинной сноровкой для такой работы.
Николай в разговоре называет «подковки», «набоечки», «каблучки», «замочки» - все ласково, с любовью. Чувствуется, что предан своему делу, любит его. Он считает, что нужно уметь делать все, с чем бы человек не пришел: дырочку в ремне, бегунок, пуговицу пришить, кошелечек отремонтировать, сумочку. Сапожник-ремонтник - это самая высокая квалификация, и если ты можешь это все сделать, ты и есть Мастер.
Лариса Никитина.
Фото автора.

SAM 7402