Для  профилактики распространения  новой  короновирусной инфекции, Администрация муниципального района "Спас-Деменский район"  временно, с 26 марта 2020 года, временно ограничивает   приём граждан1.

информация о возобновлении  личного  приёма будет оперативно размещена  на  всех  ресурсах  Администрации МР "Спас-Деменский район"

Приносим  извинения за  доставленные  неудобства.

1В соответствии с пунктом 23 поручения Правительства  Российской  Федерации  от  16.03.2020 № ММ-П-9-1861 и Методическими рекомендациями по  режиму труда органов  государственной власти Министерства  труда и  социальной  защиты  Российской  Федерации от 16.03.2020 г. № 19-0/10/П-2262.

Уважаемый пациент!

Ваше крепкое здоровье - наша главная цель! А для того, чтобы полностью реализовать наш потенциал в достижении главной цели, мы просим Вас соблюдать некоторые (основные и важные) правила, которые помогут нам в нашей работе:
1. Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19 и не имеющие иммуноглобулинов классов G и M к вирусу SARS-CoV-2 по результатам лабораторных исследований.
2. Противопоказаниями к вакцинации являются:
- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
- острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
- обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2 - 4 недели после выздоровления или ремиссии);
- беременность и период грудного вскармливания;
- возраст до 18 лет.
3. Перед проведением вакцинации необходим обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева, на основании которых врач-специалист определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации.
Врач расскажет Вам о возможных реакциях на вакцинацию и поможет заполнить информированное добровольное согласие на проведение вакцинации.
4. Вакцинацию проводят в два этапа: вначале вводят компонент I в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно. На 21 день вводят компонент II в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно.
5. В течение 30 мин. после вакцинации просим Вас оставаться в медицинской организации для предупреждения возможных аллергических реакций.
6. После проведения вакцинации (и после введения 1 компонента и после введения 2 компонента) в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции.
Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда - увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций.
Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, нс принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.
При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации - нестероидные противовоспалительные средства.
Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

На протяжении многих лет школа №1 г. Спас-Деменска проводит большую и многогранную работу по сбору материалов о Великой Отечественной войне, ее героях, героическом периоде в жизни родного города и района. Одной из страниц этой летописи является пребывание на спас-деменской земле авиационной эскадрильи французских летчиков «Нормандия-Неман», впоследствии ставшей полком в период подготовки и проведения Смоленской наступательной операции 1943 года.

Наш интерес к этому воинскому подразделению вполне понятен: французы вместе с нашими летчиками помогали бороться с ненавистным врагом - немецким фашизмом. Они погибали, освобождая наш край.
В начале этого учебного года совет школьного музея обратился в посольство Франции с просьбой помочь в розыске материалов об этом героическом подразделении, сражавшемся в составе 1-й воздушной Армии в период освобождения Спас-Деменского района летом 1943 года. На нашу просьбу откликнулась военно-воздушный атташе Франции в России госпожа Флер Тардиф.
1 октября 2020 года по поручению госпожи Флер Тардиф в Спас-Деменск прибыла киносъемочная группа в составе режиссера и оператора Елены Демидовой, заместителя председателя Совета ветеранов Ассоциации «Нормандия-Неман» М.А. Варинова и секретаря-референта Совета ветеранов полка Н.М. Вариновой, которые вручили нам «Маршевый журнал» (журнал боевых действий) с 22 марта 1942 года по 20 июня 1945 года.
Это уникальное издание является редчайшим документальным подтверждением боевого содружества наших стран в годы войны. Более того, мы вправе считать это издание и историей эскадрильи «Нормандия-Неман» в СССР.
Мы рады, что наш музей пополнился еще одной реликвией, которая поможет нам продолжать писать летопись Великой Отечественной войны, основываясь на подлинных документах.
В. Щуров,
заведующий музеем
МКОУ «СОШ №1».

WhatsApp Image 2020 11 16 at 155641 1

Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
?