DSCN2758
Так называется скоростной бег на коньках на короткой дорожке. Данный вид спорта включен в олимпийские состязания.
В Спас-Деменске соревнования по шорт-треку прошли впервые в рамках Дня зимних видов спорта на катке возле школы №2. Они были посвящены году со дня открытия XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.
В скоростном забеге на коньках важна подготовка катка. Эта забота легла на плечи работников ДЮСШ В. Цветкова и А. Тюлякова. Лед подготовили отлично, погода благоприятствовала, и желающих принять участие в забеге нашлось немало. Только по официальному протоколу их оказалось более 50 человек.
Опоздавшие на регистрацию любители коньков все-таки умудрились в этот день с азартом посостязаться в шорт-треке, а те, у кого коньков при себе не было, с завистью наблюдали за разворачивавшимися ледовыми баталиями.
Судейство вели С. Валуев, В. Цветков и Н. Киреева, а участниками были ученики городских школ четырех возрастных групп. В каждой такой группе – свои победители среди девочек и мальчиков.
В группе 10-11 классов - это ученики школы №2 Т. Кулиев и О. Некрасова, среди 8-9 классов – К. Шлыкова и Д. Бурнашов из этой же школы. В категории 5-7 классов первые места у учеников школы №1 А. Минаева и М. Мельниковой. Младших школьников пришло на каток больше всех, поэтому судьи решили присуждать первые места в каждом классе начальной школы.
Так, у второклашек на первом месте ученики школы №2 М. Мазуров и Е. Титкова, среди третьих классов лучшими конькобежцами стали ребята этой же школы М. Станков и Д. Устинова, среди четвертых классов – К. Муравьев из школы №1 и А. Данилова из школы №2.
Самой юной участницей шорт-трека стала ученица первого класса школы №2 Снежана Гаврюченкова, которой за волю к победе вручили памятный подарок и сладкий приз от районной администрации. Подобными призами также отметили всех победителей.
Первый спортивный опыт проведения таких состязаний оказался удачным, всем понравилось. Организаторы планируют проводить шорт-трек ежегодно и перевести его в районный масштаб.