ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


Привычные вещи, без которых нам трудно представить жизнь, порой таят в себе интереснейшую историю. Незаменимый в дождливую погоду зонт — не исключение.  История зонта насчитывает более 3000 лет.    Первоначально он считался символом могущества, богатства и власти. Только правители и приближенные царственных особ могли иметь такую роскошь.  Родиной зонтика является Китай.   Для египетских фараонов зонтики изготавливали из пальмовых листьев и птичьих перьев, чтобы защититься от солнечных лучей. В переводе  с  голландского языка  « зонедек»  означает  «навес от солнца». «Навес от солнца»  как «навес от дождя» впервые появился во Франции, во время правления Людовика тринадцатого. В середине 18 века зонт из Голландии в Россию привез  Петр I.  Сейчас зонты очень изменились, управление Канады предложило своим сотрудникам зонтики с вмонтированным в ручку специальным устройством . При нажатии на кнопку это устройство издает резкий звук – он призван пугать собак досаждающих почтальонам . Есть и новейшие зонтики, которые снабжены светодиодной подсветкой , компасом и встроенной фотокамерой, передающей фото в интернет . Эти зонтики умеют определить местонахождении владельца и сообщить о приближении дождя .                                                                                                     С учащимися  2 класса  СОШ №1  (кл. рук. Репникова Г.В.)  методист ЦДБ провела  онлайн мероприятие. Ребята посмотрели интересную  презентацию  « История зонтика»,   увлекательный мультфильм  «Биография зонтика»  из мультсериала «Смешарики,  познакомились с различными видами зонтиков, полистав страницы слайдов.  Познавательный  мастер – класс  «как сделать зонт из бумаги», который можно будет повесить на елку или подарить кому – либо,  увлек ребят. Также детям  была представлена книга Памелы Треверс « Мери  Поппинс» и зачитан отрывок, как главная героиня произведения использовала зонтик.  В заключение   прослушали  видео клип на песню « Разноцветные зонтики»  в исполнении театра «Талисман». Багаж второклассников пополнился дополнительными знаниями об истории вещей. Им стало понятно, что новые вещи имеют свою старую и интересную историю, которая уходит в давние  времена.

IMG 20201219 WA0002IMG 20201219 WA0003

  

Internet in village