ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


У заведующей детским садом «Рябинка» Елены Савченковой в уходящем году два юбилея
Мы проверяли питание  детей в школе в составе депутатской комиссии. Первоклассники, увидев Елену Петровну, подбежали, прильнули к ней, обступили.
 
- Откуда такая любовь? Вы ведь больше администратор, чем воспитатель. Не играете с детьми, не кормите, не ходите на прогулку, - спросили у заведующей.
- Это не совсем так, - возразила собеседница. - Каждый день по несколько раз я бываю в группах, общаюсь с детьми. В  первые дни помогаю воспитателям во второй ранней группе кормить малышей. Чтобы стать настоящим другом ребенку, надо отдавать ему свое сердце, искать контакт. Дети есть дети, и наша задача вырастить их здоровыми и счастливыми.
И она отдает свое сердце, посвятив себя любимой работе. …Студенческие годы Елены прошли в Калужском педагогическом институте им. Циолковского. И вот учеба позади. Она учитель математики в сельской школе в Лазинках.
- Я попала в хороший коллектив, где педагоги старой закалки заложили во мне основы профессии, - поделилась Елена Петровна. - Директор школы Юрий Иванович Помазков энтузиаст своего дела. Он считал, что детей нужно учить тому, что пригодится им, когда они вырастут. У нас в школе была теплица, пасека, подсобное хозяйство, сад с плодовыми деревьями. Сельские люди добрее городских, у них свои устои, традиции. Родители учеников относились ко мне с уважением, несмотря на мою молодость. Там уяснила для себя простую истину: если взялась за дело, надо доводить его до конца.
К сожалению, детей в Лазинках с каждым годом оставалось все меньше, школу закрыли. Елена Петровна стала работать в школе №2 города Спас-Деменска, которую окончила сама. Здесь ее взяла под крыло директор школы Антонина Алексеевна Данилова - грамотная, требовательная и в то же время доброжелательная. Елена Петровна называет ее Педагогом с большой буквы. Через год Савченковой предложили возглавить детский сад «Рябинка».
- В детском саду я встретила третьего важного для меня человека, который поучаствовал в моей судьбе - Людмилу Викторовну Иванюшкину. Она - человек дела, излучала душевное тепло по отношению к детям и сотрудникам, отличалась компетентностью. У нее я научилась ставить работу во главу угла, - так отозвалась Елена Петровна о бывшей заведующей детским садом, ставшей потом директором социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Черемушки».
 
В декабре этого года исполнилось пятнадцать лет, как Елена Петровна трудится заведующей детским садом. Она сформировала творческий, работоспособный коллектив, постоянно движущийся вперед. Его основная цель - забота о воспитании и образовании детей. Детский сад посещают  164 ребенка, в нем  шесть групп полного пребывания и две кратковременного.
- Каждая группа, как семья, живет своей жизнью, - рассказала заведующая. - Дети охотно идут в детский сад, им здесь нравится - значит наши усилия проходят не зря. Воспитатели знают привычки своих воспитанников, любимые игрушки, вкусы, даже, как завязать бантик каждой девочке.
Коллектив детского сада участвует во всех мероприятиях, проводимых в районе. Воспитатели и их помощники танцуют, поют, занимаются спортом, делают своими руками поделки, выращивают цветы. Шикарные клумбы, утопающие в цветах - визитная карточка детского сада. 
У заведующей много задач, проблем, которые она кропотливо решает, создает определенный микроклимат в учреждении. В первую очередь следит, чтобы в помещении было тепло,  а на участке безопасно, дети вкусно накормлены, досуг их был разнообразен. Со старшим воспитателем Мариной Владимировной Владимировой они корректируют работу воспитателей, направляют, рекомендуют.
В этом году у Елены Петровны  красивый юбилей. Обычно возраст женщин не принято называть, но мы скажем, все равно никто не поверит, что этой молодой, красивой, энергичной, позитивной  женщине с добрыми, внимательными глазами 50 лет. 
- Я счастливый человек, - говорит о себе Елена Петровна. - У меня есть любимая работа, семья. Я состоялась как жена и как мать. Сын Владислав учится на пятом курсе в Смоленской медицинской академии, живы мои родители.
Каждый день Елена Петровна видит счастливые лица детей. Они обогащают ее опытом, влияют на взгляды, на мир чувств. Ведь ребенок - это книга, и читая ее, она понимает язык его шепота, улыбки, взгляда, жеста и даже слез. Для нее это  важные жизненные ценности и энергия для интересных дел.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото из семейного архива. 
i 2
 

Internet in village