ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


{pgslideshow id=90|width=640|height=480|delay=3000|image=L|pgslink=1}
Но это, учитывая все «ингредиенты» конкурса! Дело в том, что в великую Масленицу спасдеменцев все больше привлекает ярмарка-выставка сельских поселений. Правда, в этот раз ее представили только четыре села – хутор Новоалександровский, Буда, Любунь и Лазинки, но чего здесь только не было! Блины, само собой, разные, пироги, хлеб домашний, яйца, картошка, лук, молоко и молочные продукты, мед в чистом виде и во всех добавках и составляющих, холодец, чай с травами и без, соления и варения, кондитерские изделия… Стоп!
- А сало в картошке откуда, если карантин действует?
- Запасы! Какая же Масленица без блина с салом и картошки со шкварками?
Одним словом, Обама отдыхает! А хуторяне вытащили из сундуков и другие запасы: туфли кожаные (неношеные) Калужской фабрики производства 70-х, кирзовые сапоги – 80-х, носки-самовязки 2000-х.
Каждое поселение зазывало к своим столам, частушки пели не в бровь, а в глаз. Яркие костюмы культработников, рекламные щиты, на каждом продукте этикетки – и товар хорош, и продавцы профессионалы. Кстати, за всем действом следили и сами принимали участие главы сельских администраций, нахваливая своих производителей. Мудрое жюри, отпробовав блинов, похвалило всех, но первую премию отдало Буде, а остальным - …три вторых за поддержку и развитие русских традиций.
Не устояв перед этими живучими традициями и бодростью духа спасдеменцев, холодный утренний ветерок спрятался за домами. Все на площади повеселели, со всех концов лилась музыка, появились скоморохи и плясуны. Масленица набирала силу, а впереди еще были хороводы, сжигание чучела, столб с подарками, искреннее пожелание добра и все, что полагается в прощеное святое воскресенье.

Internet in village