ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


Вот и закончился  2020 год. Спасдеменцы устроили ему достойные проводы. 
Каждый день в городе проводились развлекательные и спортивные мероприятия для детей, 
молодежи и взрослых на разные вкусы и запросы, поэтому новогодние каникулы превратились 
в один большой и светлый праздник. Администрация МР и работники культуры позаботились о том,

чтобы эти дни для жителей и гостей города были яркими и запоминающимися.

Новогодний  переполох
 
Новый год - самый загадочный праздник, открывающий нам мир добрых сказок и волшебства. Он позволяет окунуться в атмосферу чего-то необыкновенного, таинственного, завораживающего и, несомненно, незабываемого. Этот праздник важен для каждого без исключения. Доверчивые малыши, деловитые подростки, серьезные взрослые - все считают минуты до его наступления. Все ждут Деда Мороза, загадывают желания и дарят подарки.
Веселый новогодний праздник и хорошее настроение в канун Нового года подарили спасдеменцам педагоги и специалисты социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Черемушки», показав театрализованное представление на сцене городского парка. Специалисты учреждения проявили себя хорошими артистами, показав творческое мастерство, артистизм, задор и организаторские способности.
Затаив дыхание, маленькие зрители смотрели на новогоднюю сказку, действие которой развернулось в сказочном лесу. Празднично украшенная сцена, пышная новогодняя елка, веселая музыка - все создавало незабываемое предвкушение волшебства. Дети и взрослые вместе с веселым Дедом Морозом, Снегурочкой, забавными сказочными персонажами Бабой Ягой, Кикиморой, Лисой, Волком, Красной Шапочкой и другими костюмированными персонажами играли, пели, танцевали. Полтора часа театрализованного представления пролетели в теплой дружеской обстановке в один миг. Все  возвращались домой с хорошим настроением и верой в чудеса, которые в сегодняшней жизни не так уж часто случаются.
Веселые  приключения
 
3 января работники районного Дома культуры организовали в городском парке для детей увлекательную новогоднюю квест-игру. В ходе игры мальчишки и девчонки вместе с родителями, разделившись на команды и получив маршрутные листы, совершили веселое путешествие по станциям «Музыкальная», «Сказочная», «Снежная», «Загадочная», «Спортивная» и «Конфетная». На каждой станции игроков ждали сказочные герои: веселые Снеговики, Зимушка-Зима, Баба-Яга и, конечно же, Дед Мороз и Снегурочка. Каждый из них подготовил для команд свои испытания. Для выполнения забавных и веселых заданий детям и взрослым пришлось применить фантазию, эрудицию, скорость мышления и даже артистические способности. Они водили хороводы вокруг наряженных живых елочек, пели, танцевали, отгадывали загадки и многое другое, а  в конце всех без исключения участников ждали сладкие подарки. После завершения мероприятия дети долго не хотели расходиться. Они плясали и кружились вместе со сказочными персонажами возле новогодней елочки. Праздник всем пришелся по душе. Веселая музыка, хорошее настроение, поздравления дали всем участникам заряд бодрости и энергии на целый год.
Празднуем  с  размахом
 
7 января в городском парке возле новогодней елки собрались жители и гости города, чтобы поздравить друг друга с Рождеством Христовым и хорошо провести время. Работники культуры подготовили для гостей праздника развлекательную программу. В самом начале ведущие кратко рассказали об особенностях праздника,  затем плавно перешли к играм и потешным состязаниям, в которых с удовольствием участвовали как дети, так и взрослые. Со сцены звучали рождественские песни. Пришедшие на праздник танцевали, веселились, аплодировали самодеятельным артистам, а дети, захватив с собой ледянки и ватрушки, с энтузиазмом катались с горок. 
Какие же святки без ряженых? Работники районного Дома культуры, переодетые в скоморохов, не давали замерзнуть никому и расшевеливали стоящих в стороне горожан колядками. Затем под веселый смех все вместе водили хоровод вокруг елки. Вдобавок каждый, и стар и мал, в этот вечер смогли продемонстрировать свою силу и ловкость в перетягивании каната. На протяжении двух часов в городском парке царило веселье. Эффект праздника помогла создать и сама природа. Во время гуляния пошел снег. Падающие пушистые снежинки, играющие в свете светодиодных нитей, создавали по-настоящему сказочную атмосферу. 
Екатерина Никишкина.
Фото автора. IMG 1092IMG 1150IMG 1049IMG 1059
 
 
 

Internet in village