{pgslideshow id=92|width=640|height=480|delay=3000|image=L|pgslink=1}

Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является "блинная неделя" или Масленица, припадающая на конец зимы - начало весны.

На протяжении последних лет центральная детская библиотека традиционно вместе со своими читателями отмечают проводы суровой русской зимы и встречу долгожданной весны. Участниками праздника «Масленицу встречали, в библиотеку зазывали» в этот раз стали учащиеся 4»а» класса СОШ №1 (кл. руководитель Беркутова Н.Г.) Ведущие Зима и Весна ( О.Дедушкина и Ю. Антоненкова) познакомили детей с традициями и обычаями одного из самых веселых народных праздников, ребята узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай, что принято делать в каждый из 7 дней масленичной недели .
Дети с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах:
отгадывали загадки о весне, зиме, приняли активное участие в игре « Корзина снежков», под песню «Гори, гори, ясно» водили масленичный хоровод, мальчишки и девчонки проявили свои творческие способности в конкурсе «Моё солнышко», поразили своей художественной фантазией, А еще вспоминали и знакомились с пословицами, поговорками о Масленице. Кульминацией праздника стало традиционное масленичное угощение - ароматный чай и вкусные блины.