Звенит январская вьюга
Январь радует снегопадами да морозами. Наконец-то и к нам пришла настоящая зима! Снег искрится, завораживает. Но оказывается, радует он не всех, ведь приходится устранять последствия снегопада, вооружившись лопатами.
У некоторых возникают вопросы: должен ли хозяин чистить снег у своего дома, где проходит граница прилегающей территории, подлежащей уборке, где «свой снег», а где «государственный». Хорошо, что теперь есть социальные сети, можно написать жалобы в разные инстанции, мол, не чистит снег у моего дома коммунальная служба.
А можно поступить по-другому. Вооружившись лопатой, с удовольствием и пользой для здоровья поработать на свежем воздухе. За этим занятием вы не только избавитесь от жировых отложений, но и подкачаете мышцы. Оказывается, когда мы совершаем характерные движения лопатой, работают все группы мышц: спины, брюшного пресса, голеней, бедер, рук, плечевого пояса. Сейчас снег пушистый и мягкий, он легко поддается. А вот если слежится, работать будет труднее.
Большинство считают, что ситуация выеденного яйца не стоит. Даже для пожилых людей расчистить тропинку от снега не составляет большого труда. Да и по многоквартирным домам не возникало вопросов. Например, в доме №11 по переулку Школьный в каждый подъезд приобретены лопаты и метлы. Графика расчистки территории нет. Однако каждый житель, когда у него есть время и желание, выходит на улицу и занимается уборкой. В результате место около подъездов и широкая дорожка, выложенная плиткой, всегда расчищены зимой от снега, а летом от травы.
Тем не менее, раз вопрос возник, через районную газету даем разъяснения, взятые из Правил по благоустройству, кто должен обеспечивать уборку земельного участка и как определяют границы прилегающей территории.
«Пункт 3.4. Юридические и физические лица обязаны обеспечивать уборку земельного участка, принадлежащего им на соответствующем праве, и прилегающей к нему территории.
Исключение составляют собственники помещений в многоквартирных домах, которые обязаны обеспечивать уборку земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета.
3.4.1. Границы прилегающей территории, подлежащей уборке юридическими и физическими лицами, определяются, исходя из следующего:
- юридические и физические лица убирают и окашивают прилегающие территории в длину в пределах границ их участков или до середины дворовых проездов, в ширину - до границ проезжей части дорог, включая кюветы;
- юридические и физические лица, производящие строительство, реконструкцию и ремонт зданий и сооружений, убирают и окашивают прилегающую территорию в радиусе 10 м от границ используемого земельного участка;
- владельцы объектов торговли и дорожного сервиса убирают и окашивают территории, прилегающие к торговым точкам в радиусе до 10 метров от объекта и к объектам дорожного сервиса, расположенным в полосе отвода или прилегающей к ней местности в радиусе до 15 метров с соответствующей стороны дороги, кроме проезжей части;
- гаражно-строительные кооперативы, садоводческие товарищества (товарищества индивидуальных застройщиков и т.п.) и владельцы автостоянок убирают и окашивают прилегающую территорию в радиусе до 15 метров от границ земельного участка;
- владельцы рынков убирают и окашивают прилегающие к рынку территории в радиусе до 15 метров от границ рынка;
- предприятия водного, газового хозяйства и предприятия, эксплуатирующие электрические сети, убирают и окашивают прилегающую к инженерным сооружениям территорию в радиусе до 10 метров от объекта.
Если происходит перекрытие убираемых территорий (земли общего пользования), которые должны убирать юридические и физические лица, убираемая территория делится в равных долях».
Побольше снега вам, уважаемые читатели, этой зимой и энтузиазма при его расчистке.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото Анны Ивченковой.

IMG 1568