На протяжении многих лет основной задачей службы занятости населения является трудоустройство безработных граждан. Выступая посредником между работодателем и гражданином, обратившимся в целях поиска работы, центр занятости помогает одной стороне найти работу, а другой - найти нужного работника.

О том, как работала служба занятости в условиях пандемии и какова сейчас ситуация на районном рынке труда, рассказала заместитель директора государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Куйбышевского района» (отдел Спас-Деменского района) Ирина Бриллиантова.

- Ирина Николаевна, обрисуйте в целом ситуацию с трудовой занятостью на территории района.
- Сегодня ситуацию на рынке труда можно характеризовать как стабильную. Уровень безработицы в Спас-Деменском районе на конец прошлого года составил 1,4% от численности экономически активного населения.  Численность граждан, состоящих на регистрационном учете в целях поиска подходящей работы, на конец декабря 2020 года составила 55 человек. За 12 месяцев прошлого года в службу занятости за содействием в поиске работы обратились 233 спасдеменца, из них 134 - подали заявление через портал «Работа в России». В течение 2020 года 88 человек, обратившись к нам за помощью, нашли новую работу. В том числе работу получили 83  безработных жителя района. Уровень трудоустройства составил 37,8%.
За январь-декабрь 2020 года в центр занятости населения было заявлено 299 вакансий, из них в декабре - 13 вакантных рабочих мест. По состоянию на 31 декабря  районная база вакансий насчитывает 55 рабочих мест. Коэффициент напряженности на рынке труда составил 1. В общей потребности в кадрах доля вакансий для рабочих профессий составляет 47,27%.
 
- В каких сотрудниках испытывают потребность работодатели?
- Наибольшую потребность работодатели района по-прежнему испытывают в инженерах по горным работам, машинистах экскаватора, водителях, животноводах, агрономах, а также фармацевтах и врачах. Центром занятости еженедельно осуществляется мониторинг высвобождения работников и их неполной занятости.
 
- Какую помощь вы оказываете самозанятым гражданам?
- Одна из возможностей обеспечить себе занятость и заработок - это открыть собственное дело. В 2020 году двое самозанятых жителей, получив единовременную денежную выплату, открыли свое дело. Один в области фотографии, другой в области торговли.
 
- Как налаживаются партнерские отношения с работодателями?
- Сегодня услуги центра становятся все более востребованы как гражданами ищущими работу, так и работодателями. Поэтому меняются некоторые направления деятельности, иначе расставляются приоритеты. Если при большом уровне безработицы мы основной упор делали на обслуживание наших граждан, то сейчас мы все больше внимания уделяем работе с нашими предприятиями для того, чтобы максимально выполнить запросы наших работодателей по комплектованию их кадрами, наполнить банк вакансий престижными вакансиями. Для этого используются все формы деятельности центра занятости: профессиональное обучение безработных граждан под потребность предприятия, направление на временные общественные работы, проведение профориентационной работы, ярмарок вакансий и гарантированных собеседований и прочие мероприятия, направленные на содействие трудоустройства граждан.
 
- Ирина Николаевна, как отразилась сложившаяся в стране и нашем районе в том числе эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, на деятельности службы занятости?
- В условиях любых кризисных явлений в стране роль службы занятости существенно возрастает. Так произошло и в текущем году: в связи с пандемией коронавируса и введением ограничительных мероприятий гораздо больше людей потеряли работу, только по сокращению были уволены 14 человек. Центру занятости населения пришлось выстаивать работу в непривычном для нас дистанционном режиме. Граждане района получили возможность стать на учет по безработице или пройти перерегистрацию удаленно, не выходя из дома, обратившись через портал «Работа в России» или сайт госуслуг. На государственном уровне были приняты беспрецедентные меры поддержки безработных граждан. Это и рост размера пособия по безработице, и доплаты на несовершеннолетних детей.
С 1 января 2021 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации, согласно которому минимальная величина пособия по безработице составляет 1500 рублей. Максимальная же величина пособия в первые три месяца периода безработицы составит 12130 рублей, а в следующие три месяца периода безработицы - 5000 рублей.
 
- В каком режиме сегодня работает центр занятости населения?
- Продолжают действовать временные рекомендации, которые были даны в регионе на период повышенной готовности из-за распространения коронавирусной инфекции. До 31 марта текущего года продлено постановление о дистанционном обращении граждан в центр занятости. Граждане по-прежнему могут стать на учет по безработице посредством портала «Работа в России» или госуслуг. Несмотря на это, все специалисты находятся на своих рабочих местах, и каждый четко знает свою задачу. Взаимопомощь и неравнодушие к судьбам своих клиентов помогают центру успешно достигать намеченных целей.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.
P1530824