В целях повышения уровня противопожарной защиты жилого сектора, предотвращения возникновения пожаров и гибели на них людей, снижения материальных потерь с 1 января 2021 года на территории Спас-Деменского района проходит надзорно-профилактическая операция «Жилье». Этот комплекс мероприятий включает в себя обучение населения мерам пожарной безопасности и действиям при возникновении ЧС, при взаимодействии с иными органами профилактики (МВД, органами местного самоуправления) проведение подворовых обходов, направленных на соблюдение гражданами, юридическими и должностными лицами правил противопожарного режима, а также распространение наглядных агитационных материалов по пожарной безопасности (памяток, листовок), проведение конкурсов и викторин.

Межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кировского, Куйбышевского, Барятинского и Спас-Деменского районов в целях предотвращения возникновения пожара в быту напоминает о соблюдении элементарных правил:

- не поручайте детям присматривать за включенными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами; не оставляйте малолетних детей без присмотра;

- не допускайте хранения спичек, зажигалок, керосина, бензина и других горючих жидкостей в доступных для детей местах;

- не оставляйте без присмотра включенными в электросеть электронагревательные приборы (обогреватели, электрические плиты, камины, утюги, грелки и т. д.), работающие газовые плиты, печи, держите электроприборы вдали от горючих материалов и не сушите на них одежду; запрещается эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа;

- не пользуйтесь поврежденными выключателями, розетками, следите за исправностью электропроводки и электроприборов; запрещается прокладывать электрическую проводку по горючему основанию либо наклеивать на нее горючие материалы;

- не включайте несколько электрических приборов большой мощности в одну сеть, так как произойдет перегрузка в электросети;

- эксплуатируйте только исправные печи, проверив наличие предтопочного листа, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра и, убрав от печи на расстояние горючие материалы; выгребаемую золу залейте водой и удалите в специально отведенное для нее место;

- исключите курение в помещениях дома и квартиры, на кроватях, диванах и т. д.;

- не захламляйте пути выхода из домов, квартир.

У входа в одноквартирные жилые дома, в том числе блокированной застройки, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью «Огнеопасно. Баллоны с газом». В целях недопущения случайного возгорания своевременно убирайте мусор на придомовой территории.

В целях своевременного обнаружения возгорания и избежание крупного пожара жителям домов, квартир рекомендуется приобрести автономные дымовые пожарные извещатели, которые способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара.

МЧС России рекомендует гражданам установить на мобильные устройства приложение «МЧС России», который послужит вам личным помощником по действиям при возникновении любой чрезвычайной ситуации.

Избежать пожара не сложно, если соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Это поможет сохранить здоровье и жизнь вам и вашим близким! В случае возникновения пожара и иной экстренной ситуации звоните по телефону 01, мобильному телефону - 101,112.

IMG 20210127 143535