Анализ показывает, что сходы граждан помогают оперативно решать возникающие вопросы и проблемы, найти оптимальный выход и сплачивают людей.

На днях такой сход прошел в Доме культуры села Чипляево. Это был отчет главы администрации Владимира Шарабарина перед сельскими жителями. Владимир Анисимович подвел итоги 2020 года и озвучил приоритеты деятельности администрации в наступившем году. Коротко расскажем о его самых ярких и значимых пунктах и о вопросах, которые  жители задавали главе администрации.
В 2020 году администрация поселения совместно с депутатами и жителями села провели большую работу благодаря участию в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» в части «Благоустройство сельских территорий». Освоено более четырех миллионов рублей и успешно реализованы несколько проектов: сделано дополнительное освещение в селе Чипляево по улице Заводская - установлены три дополнительные опоры, девять светильников и проложено 700 погонных метров электросетей; обустроен тротуар из плитки протяженностью 1000 погонных метров по улице Центральная; оборудованы четыре площадки накопления твердых коммунальных отходов по четыре контейнера в селе Чипляево и деревне Ерши. На сэкономленные средства, образовавшиеся в ходе реализации данных проектов, сделан тротуар по улице Заводская. За счет местного бюджета уложили плиткой площадки у подъездов и установили контейнерную площадку. За счет районного бюджета в минувшем году отремонтирована дорога по улице Шоссейная, а за счет областного бюджета построен и введен в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт и установлена станция обезжелезивания.
Параллельно с реализацией государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» администрация сельского поселения готовила проектно-сметную документацию на 2021 год. В итоге была подготовлена документация еще  на шесть проектов: организация освещения на улице Шоссейная в деревне Ерши и улиц Новая, Центральная и Зеленая села Чипляево, ремонт дороги по улице Зеленая и благоустройство площадки у сельского Дома культуры. В связи с тем, что в министерстве остались неосвоенные денежные ресурсы, администрации сельского поселения «Село Чипляево» предложили выполнить часть проектов в конце 2020 года. Что они и сделали, в результате почти все улицы освещены. Но это не значит, что у поселения теперь нет проблем.
На собрании местные жители подняли вопросы, касающиеся очистки дорог и улиц села от снега, обратились с просьбой решить вопрос  с интернетом на территории сельского поселения, а во время благоустройства площадки у нового ФАПа предусмотреть посадку туй. Выступили с предложением благоустройства придомовой территории у пятиэтажки по улице Заводская, освещения деревень Марково и Куземки и ремонтом дороги до остановочной платформы  Чипляево. Жители улиц Центральная, Новая и Зеленая из-за того, что вода в их колодцах стала исчезать, ходатайствовали о решении вопроса с центральным водоснабжением. На все поставленные задачи глава администрации подробно ответил и заверил, что примет активное участие в их решении. 
Однако население не только поднимало острые темы, но и с благодарностью говорило о том, что в поселении хорошо работают ФАП, почта, магазин, регулярно вывозится мусор.
Подытоживая сказанное, Владимир Анисимович подчеркнул, что в прошедшем году совместными усилиями администрации и жителей удалось плодотворно поработать. Завершая выступление, глава выразил благодарность всем активным и неравнодушным жителям, а особенно руководителям предприятий ООО «СпасДорСтрой», ООО «Неруд» и ООО «Калуга-Органик» за участие в жизни поселения, благоустройстве и решении проблемных вопросов. Действительно, какими бы не были планы и задачи в будущем, они могут разрешиться лишь благодаря слаженной работе всех уровней власти и при поддержке жителей села.
На отчете присутствовал депутат Районного Собрания С. С. Жаров.
Екатерина Никишкина.
Фото Анны Ивченковой.IMG 1213