Обучение детей правилам дорожного движения – это неотъемлемая часть воспитательного и образовательного процесса. Учитывая данные статистики по совершенным ДПП в нашей стране, эта проблема является весьма актуальной в наше время.
За формирование у детей системы навыков и знаний о безопасном поведении на дорогах сегодня отвечают детские сады и школы. Именно в их стенах начинается познание детьми азов ПДД, именно там они узнают о взаимодействии таких понятий, как пешеход и транспортное средство, аварийность и травматизм.
Но не все дети посещают дошкольные учреждения по разным причинам (нет мест в д/саду, неблагополучная семья, не имеющая возможности оплатить пребывание ребенка в дошкольном учреждении, не желание родителей заниматься воспитанием и развитием детей и мн. др.). Семьям этих категорий предлагаются услуги социальных учреждений для несовершеннолетних, которые в полном объеме предоставляют весь спектр услуг, необходимых для нормального развития и обучения ребенка.

Одним из таких учреждений является ГБУ КО СРЦН «Черемушки».

Воспитатели отделения временного пребывания проводят развивающие и обучающие занятия с воспитанниками, которые способствуют нормальному развитию детей, соответствующему их возрастным особенностям и особенностям развития каждого ребенка индивидуально.

Анализируя данные ПДД за несколько лет, характер травм, полученных детьми, можно прийти к выводу, что изучение ПДД является крайне актуальной задачей, которая существенно поможет снизить количество аварий с участием юных пешеходов.
Чтобы решить эту проблему, необходимо начинать обучение детей с самого раннего возраста, а затем постоянно освежать и пополнять эти знания уже в школе. И обязанность за это ложится именно на плечи воспитателей и педагогов.
Безопасность ребенка на дороге будет зависеть от того, насколько качественно он обучен правилам дорожного движения, от его внимательного отношения ко всем опасностям на дороге.
Когда родители начинают отпускать своего ребенка одного гулять во дворе, или самостоятельно сходить в магазин, они должны быть уверены в том, что он в полной мере осведомлен о правилах поведения на проезжей части

Поэтому среди других знаний и умений, которые ребенок получает в детском саду, школе, в социозащитном учреждении для несовершеннолетних, обучение правилам дорожного движения является ключевым навыком, поскольку именно он отвечает за его безопасность.
Помочь ребенку стать полноправным участником дорожного движения, привить ему дисциплину поведения на тротуарах обязаны воспитатели и учителя. Именно на их плечи ложится ответственность за выполнение этой работы. И ее важность переоценить невозможно

i 2 1i 1 1i 9