Зима – это один из самых удивительных периодов в природе. Все дети радуются чудесному времени года, первому снегу. Что может быть прекраснее? Зима ассоциируется с прекрасными праздниками – Новый год и Рождество. Зима – это снежок и мороз, это игры в снежки, катание с горок, лыжные прогулки. Все дети без исключения любят лепить зимой снеговиков, снежные крепости, различные фигуры.
Пожалуй, трудно найти забаву интереснее, нежели лепка фигур сказочных и мультипликационных героев из мокрого снега. Это и весело, и фантазию развивает, и не даёт замерзнуть ребенку.
Наши воспитанники лепили на прогулке из снега не только снеговиков, но и другие снежные фигуры. Дети умеют и любят фантазировать. Этим наделены все от природы. В этом увлекательном процессе можно не только использовать подручный материал, которым в данном случае является снег, но и использовать природные материалы – еловые ветки, элементы одежды, овощи, фрукты. Родителям важно уделять внимание своим детям. В столь интересном занятии – лепка снеговиков, способствует сплочению, прекрасному времяпровождению. Работы хватит на всех, а дети будут под присмотром. А в процессе игры, отношения только сплачиваются, общие интересы сближают. Каждый взрослый может найти свободное временя и провести его со своим ребенком с пользой для здоровья и укрепления семьи.
Первое, что приходит в голову, когда речь идёт о лепке из снега – это снеговик. Каждый ребенок хоть раз в жизни, но лепил снеговика. Будь то у дома или в детском сад. Вот и наши дети проводят время на прогулке с пользой, когда занимаются лепкой снеговиков: развивают фантазию, активно двигаются, учатся согласовывать свои действия со сверстниками и др.i 4 1i 9 1i 6 1