Мы уже привыкли к тому, что в нашем районе создан и действует социальнореабилитационный центр 
 для несовершеннолетних  «Черемушки»
Он представляет социальные услуги семьям с детьми, в том числе  приемным и замещающим. Оказывает социально-правовую, социально-психологическую, социально-медицинскую помощь детям, находящимся  в сложной жизненной ситуации. В учреждении два отделения: профилактики  детского и семейного неблагополучия и временного пребывания несовершеннолетних. Центр рассчитан на двадцать мест, работает по различным программам. 
С 1 декабря 2020 года в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции среди детей и подростков министерство труда и социальной защиты Калужской области перевело учреждение в режим полустационарной работы. Дети приходили в центр после школы и находились там до 18 часов. Специалисты «Черемушек» расширили предоставление услуг в дистанционном режиме. Однако ситуация сложилась так, что в нескольких многодетных неполных семьях заболели мамы и дети остались без присмотра. Вот тут-то в полной мере и оценили важность СРЦН в нашем районе. Куда везти детей? До Калуги - далеко, ближайшие к нам реабилитационные центры тоже не работали круглосуточно. В преодоление этой проблемы даже пришлось вмешиваться главе районной администрации Владимиру Анатольевичу Бузанову.
И вот, как сообщила директор СРЦН Ольга Корзинкина, вопрос решился положительно. Социально-реабилитационный центр «Черемушки» с 22 января вновь работает круглосуточно, выполняет услуги в полном объеме. Дети, проживающие  в нем, получают пятиразовое питание. Воспитатели с ними играют, помогают школьникам выполнять домашнее задание. Одним словом, коллектив старается создать в учреждении теплую домашнюю атмосферу.
По словам Ольги Николаевны, за прошлый год они выполнили все намеченные планы и задачи. Творческий коллектив полон сил и энергии, чтобы и в наступившем году радовать своих воспитанников новыми интересными и познавательными мероприятиями. Он опять берется за новые проекты, делая их значимыми в первую очередь для детей.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
На снимке: на очередной планерке в СРЦН.
lb66uSLhlXk