ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


В четырех километрах от Спас-Деменска находится центральная усадьба сельского поселения «Деревня Болва». Красивая деревня, каких множество на просторах нашего края. Одной из ее достопримечательностей является сельский Дом культуры.

Новая жизнь  в обновленном клубе
 
Казалось бы, до города рукой подать, и сельская молодежь будет стремиться на дискотеки, праздничные мероприятия в районный Дом культуры. Но получается наоборот - городские парни и девушки любят приезжать к сельчанам в гости, потому что у них в клубе интересно и весело.
В настоящее время по известным причинам массовые мероприятия не проводятся. Горожане привозят детвору в Болву полюбоваться живой украшенной елкой, сфотографироваться у новогодней  композиции у Дома культуры. Каждый год Дед Мороз доставляет боловцам очередной символ года. В этом году запряженный олень, покрытый настоящей шкурой, доставил Белого металлического быка.
Боловцы у себя устраивают праздники и принимают активное участие во всех мероприятиях, которые проходят в районе. Многочисленные дипломы свидетельствуют о том, что не только участвуют, но и побеждают в конкурсах, ярмарках, выставках, фестивалях.
Одно удручало сельчан - их Дом культуры давно нуждался в ремонте. Надо ли говорить, как за много лет все в нем износилось и имело неприглядный вид.
В прошлом году на радость жителям в СДК прошел капитальный  ремонт в рамках национального проекта «Культура» федерального проекта «Культура малой родины».
 
Человек  на своем месте
 
Каждого, кто заглядывает на огонек в обновленный очаг культуры, приветливо встречает высокая шатенка с косой до пояса. Это директор СДК Светлана Мамаева - настоящая русская красавица, олицетворение женственности. Жизнерадостная, улыбчивая, энергичная, она излучает оптимизм, юмор, позитив. Они ее самые верные друзья. Таких как Светлана в советские времена характеризовали знаменитой фразой: «студентка, комсомолка, спортсменка и, наконец, просто красавица». Правда из студенческого  и комсомольского возраста она давно вышла, но остальное верно. 
 
 P1560412
Директор СДК не только проводит интересные мероприятия, но и сама в них участвует. Она обладает прекрасными вокальными данными. Ее звонкий, чистый голос нравится слушателям. Аккомпанирует ей на гитаре муж Николай. Он тоже талантливый исполнитель, а главное - надежный, сильный, любящий мужчина. Супруги вырастили двоих замечательный детей, посадили  не одно дерево, всегда держали большое хозяйство. Пара вызывает восхищение у односельчан и у всех, кто с ними знаком.
 
Уголок  истории
 
Для директора клуб - это тот же дом. Она обустраивает его, создает уютный интерьер. В отремонтированном помещении выделила уголок под предметы быта жителей деревни Болва. Она так и обозначила его «Что предметы старины рассказать тебе должны».
Рассказ о прошлом ведут: рубель, изразец, доска-пральня, деревянная маслобойка, лапти, дудка, самопрядка, самовары, ридикюль, старинный фонарь, часы, горлачи, гармошка, патефон, балалайка. Особенно интересно все  это детям. Они узнают, как одевались  девушки-крестьянки, какими были быт, промыслы, обычаи боловских крестьян. Путешествуя в мир старины, экскурсовод знакомит посетителей с вышивкой - одним из основных видов женского рукоделия. На рушниках вышито «Тому дарю, кого люблю», «Два сердца, один дух». Шестнадцать лет собирала Светлана эти предметы старины. Ходила по домам, сельчане отдавали  старые раритеты из своих сундуков на хранение в музей.
DSC09435
 
Вместе с библиотекарем Ириной Вельгус Мамаева разработала образовательные программы для детей, где изучают преданья старины глубокой. Ирина Вельгус такая же активная и разносторонняя личность. В библиотеке на высоких стеллажах читателей ждут книги с разносторонними знаниями, накопленными человечеством за несколько столетий.
Работники культуры хорошо знают вкусы и пристрастия своих односельчан. А как интересно у них проходит День села в престольный праздник Яблочный Спас с играми, забавами, выставками, угощениями.
Сельчане уже третий созыв избирают Светлану Мамаеву депутатом Сельской Думы. Их доверие дорогого стоит, и она всегда его оправдывает.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора  и из архива редакции.
 
IMG 1577
Лидия Коновалова, жительница деревни:
- В этом году в связи с коронавирусной инфекцией в нашем клубе не проходили как обычно веселые новогодние мероприятия для взрослых и детей. Чтобы поднять нам настроение, Светлана Александровна зашла с поздравлениями в каждый дом. Это было так приятно и трогательно.
 
Елена Власова, глава администрации сельского поселения:
- Светлана Мамаева - человек на своем месте. Каждый день она встречает с радостью и несет позитив другим. Одни люди любят больше отдавать, другие брать. Светлана из тех, кто отдает тепло своего сердца. Она умеет увлечь, заинтересовать. Любит людей, свою работу. И односельчане отвечают ей взаимностью. 
 

Internet in village