ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


Подводя итоги прошедшего года, мы не собираемся делать рекламу райпо. Просто приведем конкретные цифры и факты, свидетельствующие о том, как оно сработало в непростых экономических условиях 2020 года.

Несмотря на  трудности
 
Райпо занимается не только продажами товаров, но и играет огромную роль в жизнеобеспечении сельского населения, вносит вклад в сохранение наших деревень. Кроме того, осуществляет заготовительную и перерабатывающую деятельность, бытовое обслуживание населения, занимается организацией общественного питания и производством продуктов питания.
Несмотря на жесткую конкуренцию, рост цен на товары, свалившуюся как снег на голову пандемию, райповцам удалось сохранить стабильность, укрепить экономику, улучшить материально-техническую базу. Спас-Деменское райпо уверенно входит в число лидеров. Достаточно сказать, что прирост объемов производства к уровню предыдущего года составил 26 млн. рублей. Розничный товарооборот в 2019 году составлял 115 млн. рублей, а в 2020 году - 141 млн. рублей. Чистой прибыли после уплаты всех налогов осталось 6 млн. 300 тыс. рублей. При том, что предприятие сделало вложений на десять с половиной млн. рублей (ремонт магазинов, приобретение оборудования и т. д.).
IMG 1453
 
Не  забыты, не заброшены
 
Райповцы стараются всеми силами сохранять стационарные магазины на центральных усадьбах сельских поселений, а там, где их нет, в отдаленные деревни приезжает автомагазин, даже  если в деревне проживают один-два человека. Автолавки работают от магазинов №9 и №24. Они обслуживают не только свой район, но и часть населенных пунктов в соседних Барятинском и Куйбышевском районах. Анализ показывает, что их товарооборот на селе тоже самый большой в области. И если в прежние годы автолавка приезжала в центр деревни и к ней собирался народ, то теперь к некоторым бабушкам и дедушкам продавцы приходят на дом. Привозят из города не только продукты и необходимые товары, но и лекарства. Независимо от погодных условий, строго по графику.
IMG 1459
Общепит вне конкуренции
 
Объем деятельности общественного питания составил за прошлый год 13 млн. рублей. Это тоже самый большой показатель в области.
- В марте из-за пандемии нам пришлось закрыть школьные и городские столовые. Мы сначала немного растерялись. Как быть в этой ситуации? - поделился в разговоре председатель правления райпо Виктор Ермаченков. - Потом успокоились, грамотно расставили приоритеты и решили делать ставку на полуфабрикаты. Их мы продаем в наших магазинах довольно успешно. Достаточно сказать, что собственной продукции реализовали на два с половиной миллиона больше, чем в предыдущем году. Покупателей не обманешь, они быстро уловили разницу между нашими голубцами, пельменями, бифштексами, котлетами и привозными. Предпринятые меры позволили сохранить в это тяжелое время коллектив и общепит в целом. Мы не уволили ни одного человека.
Справедливости ради следует сказать, что такая ситуация была везде, но только Спас-Деменское райпо смогло выйти из нее без потерь.
 IMG 1479
 
Главный потенциал - кадры
 
В райпо трудятся настоящие профессионалы своего дела, отдавшие торговле не один десяток лет. За счет увеличения продаж бытовой техники, мебели, игрушек, посуды, строительных материалов универмаг дал прирост к предыдущему году в 2 млн. 300 тыс. рублей, как и магазин №5. Почти на четыре миллиона больше наторговал магазин №9, больше четырех миллионов прирост в магазинах №14 и Чипляево-1. Хорошие показатели в магазинах №12, №24, Буда, хутор Новоалександровский, Павлиново.
- У нас есть желание меняться, развиваться, заниматься модернизацией, а иначе конкуренты будут на голову выше, - рассуждает Виктор Васильевич Ермаченков. - Конечно, мы проанализировали наши успехи и отметили, что получилось по пословице: не было бы счастья, да несчастье помогло. Имею в виду пандемию, когда москвичи приехали к нам в район на жительство почти на полгода.
Они активно пользовались услугами наших магазинов и автолавок, что положительно сказалось на увеличении товарооборота. Но опять-таки, москвичи приехали и в другие районы области.
Председатель правления райпо подчеркнул, что им огромную помощь оказывает руководство района, области, да и государство не бросает на произвол судьбы. Продолжает работать так называемая «губернаторская» программа «Развитие потребительской кооперации Калужской области на 2021 - 2023 годы». Все это вселяет оптимизм, надежду на дальнейшее развитие и совершенствование производства.
Думается, с поставленными задачами райповцы справятся. Начало положено хорошее, в январе сработали с плюсом к прошедшему году.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
На снимках:  на витринах Любунского магазина товар в большом асортименте; продавец Галина Василькова.

Internet in village