Многие подростки предоставлены сами себе. Беспечность родителей приводит к печальным последствиям. Чтобы не допустить несчастных случаев, необходимо соблюдать меры безопасности. 

В законодательных актах прописано, что за безопасность ребенка отвечают исключительно родители и другие его законные представители. Дома и на улице, в быту, на прогулке и во время каникул именно взрослые должны создавать детям здоровые и безопасные условия для жизни.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Спас-Деменского района рекомендует проводить с детьми беседы, родителям быть примером для подрастающего поколения в вопросах соблюдения правил безопасности. 
Вот несколько советов:

1. Если ребенок не отправлен к бабушке, а вы работаете, старайтесь держать на контроле все вопросы, связанные с провождением свободного времени своего ребенка. 
2. Родителям необходимо знакомить детей с правилами безопасного поведения в различных ситуациях (не разговаривать на улице с незнакомыми, не открывать дверь посторонним, не заходить в подъезд с незнакомыми людьми и т.д.) 

3. Выявить пути безопасного перемещения ребенка по городу, не ходить в одиночку, не появляться на улице в темное время суток без сопровождения родителей.

4. Помните! Ответственность за причиненный материальный ущерб от детской шалости с огнем также несут родители и опекуны.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности; 
- не оставляйте спички в доступном для детей месте; 
- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

- следите, чтобы дети не разжигали костры; 

- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

- организуйте ребенку интересный досуг.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре.

При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение.

На видном месте разместите написанные номера экстренных служб, научите ребенка сообщать о пожаре по единому телефону спасения с мобильного телефона «101» и «112», со стационарного – «01» и «112».

Отделение надзорной деятельности и профилактической

работы Спас-Деменского района

zc7UZt h 78