ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


Чтобы лучше понять своих детей, спас-деменские родители сдали ЕГЭ по русскому языку

Единый государственный экзамен - процедура волнительная. Причем, как показывает практика, родители волнуются гораздо больше, чем сами школьники. Вместо того чтобы стать «группой поддержки», они невольно нагнетают обстановку и создают еще больший стресс. Чтобы унять волнение взрослых, уже несколько лет подряд проводится всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Всегда активно в нее включается и наш район.
На прошлой неделе в школе №2, которая является пунктом проведения единых госэкзаменов, родители выпускников проверили свои знания и сдали единый государственный экзамен по русскому языку. Ну а главное - они поняли, что вообще такое ЕГЭ и так уж ли это страшно. 
В минувшую субботу в стенах школы было все, как в дни проведения ЕГЭ - камеры видеонаблюдения, металлоискатели. Поправка только на пандемию - вход в масках, измерение температуры, всюду санитайзеры, в аудитории - не больше восьми человек, чтобы соблюдалась социальная дистанция. 
После небольшого инструктажа, который провели член государственной экзаменационной комиссии Ольга Рябенкова и педагоги школы, родители прошли через все процедуры экзамена: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, заполнили бланки. Взрослые смогли увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, как выглядят экзаменационные КИМы (контрольно-измерительные материалы) и сами написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут писать их дети на ЕГЭ. Родителям была предложена сокращенная версия экзамена в виде двух тестовых упражнений и сочинения. На их выполнение участникам отвели 30 минут.
- При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми ребята придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить, - рассказала Ольга Рябенкова. - Мы реализовали данную акцию, чтобы родители смогли все попробовать на себе, понять, что в ЕГЭ нет ничего страшного и непосильного, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.
 Родители рекомендуют
  Папа одиннадцатиклассницы Александр Владимирович Михеев закончил школу в 1979 году и сдавал экзамены по билетам, поэтому не имел никакого представления о том, как они проходят сейчас. 
- ЕГЭ для меня - прыжок в пропасть, даже с учетом того, что русский язык я знаю неплохо. Когда я учился, такого не было. Конечно, было немного тревожно, но в то же время интересно. Я лично ознакомился с правилами и процедурой проведения единого госэкзамена, испытал шаг за шагом все то, с чем в ближайшее время столкнется мой ребенок. Вот только времени родителям отвели маловато, но это ведь и не настоящий экзамен, уверен, у детей с этим проблем не возникнет.  Школьники все-таки находятся в другой ситуации: они долго готовятся к экзаменам, знают тактику и подходы. В любом случае мне было очень приятно прийти в родные стены и вспомнить те годы, когда я сидел сам за партой. 
Екатерина Никишкина.
Фото автора. 
 IMG 2341

Internet in village