Об этом сообщил министр здравоохранения Калужской области Алан Цкаев, побывавший сегодня в Спас-Деменском районе
Вместе с ним приезжали Мария Усанова – первый заместитель министра и Илья Мохов – заместитель министра, начальник управления реализации программ здравоохранения. Они осмотрели регистратуру, кабинеты флюорографии, приема детей, прививочный, скорой помощи. Министр побывал в стационаре, где находятся на лечении терапевтические, хирургические, неврологические больные. Он поинтересовался их здоровьем, некоторых осмотрел лично.
После этого Алан Цкаев пригласил для разговора коллектив Спас-Деменской больницы. Он внимательно выслушал вопросы, узнал проблемы, рассказал о дальнейших планах работы. Спас-деменские медики посетовали на недостаток медицинских кадров, особенно молодежи. На это министр ответил, что в настоящее время увеличивается социальная поддержка медицинских работников. Законодательным Собранием Калужской области принят важный закон, касающийся компенсации затрат по ипотечному кредиту медикам, приезжающим работать на село.
Также поступали вопросы по прививкам от коронавируса, некачественной работе регистрационной медицинской информационной системы, недостаточном количестве принтеров и другие.
Министр сообщил, что в текущем году будет выделено 11 млн. рублей на ремонт поликлиники, на 2022 год планируется приобретение нового рентгенаппарата. В ближайшее время в район начнут приезжать выездные бригады врачей из Калуги. Специалисты из Кировской межрайонной больницы будут оперативно, в Спас-Деменске решать все возникающие вопросы.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.

DV10sXOB3BINJjfKXCcCfIl8RzSO58ROswA18YGW9ZC0