ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


  Шестьдесят лет назад началась космическая эра человечества. С тех пор 12 апреля 1961 года стал для нашей страны не только памятным днём. Он превратился в грандиозный праздник. И главным именем, связанным с праздником, стало имя первого космонавта  Юрия Алексеевича Гагарина. В преддверии знаменательного события , 60 – летия полёта человека в космос, районная библиотека предлагает  вниманию своих читателей книжную выставку «Он к звёздам первый проложил дорогу». На ней представлена литература, освещающая события тех лет, рассказывающая об освоении космоса. Давайте подробнее познакомимся с книгами, представленными на выставке:

Надеждин, Н. Я.                                                                                                                  

                     Юрий Гагарин / Н. Надеждин.- М. : Мир энциклопедий Аванта+ : Астрель, 2011.- 224 с., ил. – (Секрет успеха)

                     Первым космонавтом, покорившем околоземное пространство, стал удивительно симпатичный, улыбчивый, общительный человек. Юрий Гагарин моментально стал своим для миллионов людей. Его портреты покупали в книжных магазинах, вырезали из журналов. Полёт Юрия Гагарина стал точкой всеобщего взлёта, с которого начались для СССР 1960 – е годы. Эта книга, уважаемые читатели, перенесёт вас в годы триумфа, который принёс нашей стране первый полёт человека в космос и пережить трагедию его гибели.

Но кто может лучше рассказать о человеке, чем его мать? В последние годы жизни Анна Тимофеевна Гагарина работала над книгой воспоминаний о Юрии. Сегодня мы можем взять её в руки и перечесть:

  Гагарина, А. Т.

Память сердца.- М.: АПН, 1985.- 224 с., ил.

               Несколько поколений читают и перечитывают всё, что связано с жизнью семьи Гагариных, с жизнью чудесной русской женщины, воспитавшей замечательного сына.

Казаков, С. Д.

     Минуты встреч неповторимых.- М.: Сов. Россия, 1990.-128с., ил.

Автор книги – один из близких друзей первого космонавта ещё по службе на Севере. Затем, став партийным работником на Смоленщине,  он часто сопровождал Гагарина в его поездках по родным местам. В книге раскрывается характер космонавта, его отношение к родным и близким.

После выхода в свет предыдущей книги, её автору стали поступать многочисленные письма с предложениями, критическими замечаниями и комментариями. Это побудило автора издать новую книгу о Юрии Гагарине:

  Казаков, С. Д.

         Юрий Гагарин: Портрет без ретуши.- М.: Сов. Россия, 1991.- 135с., ил.

Смоленский журналист   рассказал о встречах земляков с           Ю. А. Гагариным, о его семье. Особое место в книге занимает вопрос гибели первого космонавта. После долгих и кропотливых поисков автор пришёл к определённому мнению о причинах катастрофы, унёсшей жизнь Юрия Гагарина.

О Юрии Гагарине, кажется, написано всё,  и трудно открыть что – то новое. Но вот берём в руки книгу:

Белоцерковский, С. М.

        Диплом Гагарина.- М.: Молодая гвардия, 1986. 175 с., фотогр.

  Автор воспоминаний много лет работал с лётчиками – космонавтами. Преподавал, был организатором комплексной дипломной работы. Самым близким и любимым его учеником был Юрий Гагарин. Поэтому и ценны его воспоминания. Из «первых рук» читатель сможет узнать о периоде учёбы Ю. А, Гагарина в военно-воздушной академии им. Н. Е. Жуковского.

Скрипкин, В. А.

    От «Катюши» до «Востока».- Калуга: Золотая аллея, 2011.- 144 с.

Калужане имеют все основания гордиться тем, что отношение к калужской земле имели отношение: выдающийся учёный – теоретик космонавтики К. Э. Циолковский, славный создатель лучших в мире ракет академик С. П. Королёв, первый в истории человечества лётчик – космонавт №1 Ю. А. Гагарин. Прочтите книгу очерков и познакомьтесь с интересными историями.

Эти и многие другие издания вы сможете взять в районной библиотеке для прочтения.

DSC08054 1

Internet in village