В нашем районе немало профессионалов, умеющих работать с энтузиазмом и не боящихся трудностей. Мастером своего дела в сельскохозяйственном производстве является Сергей Николаевич Варзанов. Он - механизатор широкого профиля с более чем тридцатилетним стажем. За все это время имеет только положительные отзывы о своем нелегком труде.

Еще мальчишкой сел за рычаги трактора и постепенно «прикипел» к технике. Сегодня трудится в крестьянско-фермерском хозяйстве Евгения Катичева, где пользуется заслуженным уважением. 
Сергей Варзанов хорошо знает каждое поле, каждый уголок пашни. С ранней весны и до поздней осени у механизатора напряженная работа. Качество и сроки выполняемых работ зависят от мастерства и добросовестности, которыми Сергей Николаевич обладает в полной мере. Каждый год весной он трудится на предпосевной обработке почвы. Зернышко бросить в землю недолго, а в какую почву оно попадет, очень важно. У опытного механизатора глаз наметан - он мастерски обрабатывает почву, вносит удобрения, готовит семена к посеву, ухаживает за посевами, борется с сорняками и вредителями. Конечный результат его труда виден осенью - в пору уборки сельскохозяйственных культур. Сергей Варзанов принимает самое активное участие в уборке выращенного урожая. Вдобавок заботливый работник внимательно следит за исправностью вверенной ему сельскохозяйственной техники.
За добросовестное отношение к работе механизатор не раз награждался почетными грамотами различного уровня, а по итогам 2020 года стал одним из победителей ежегодного соревнования работников агропромышленного комплекса области. За наивысший намолот зерновых в Спас-Деменском районе, а также за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие сельского хозяйства  области Сергей Николаевич награжден Почетной грамотой министерства сельского хозяйства региона и денежным сертификатом.
Поздравляя победителей ежегодного соревнования, министр сельского хозяйства области Леонид Громов пожелал труженикам отрасли оставаться такими же настойчивыми, грамотными, преданными своему делу специалистами. 
- Своим высоким профессионализмом, любовью к родной земле, преданностью избранному делу вы заслужили особое уважение и признание. В прошлом году трудности из-за пандемии коронавируса стали для вас новой проверкой на прочность. И вы прошли ее достойно, в очередной раз доказав, что сельское хозяйство - удел стойких и сильных людей, способных самоотверженно трудиться и достигать результатов в любых ситуациях, - сказал Леонид Сергеевич и отметил, что  в современных условиях значимость квалифицированных кадров в агропромышленном комплексе многократно возросла. Перед аграрным сектором экономики стоит задача динамичного роста производства, обеспечения продовольственной безопасности, укрепления экспортного потенциала. 
Министр подчеркнул, что на протяжении последних лет фиксируется стабильный рост по всем направлениям производства. Прошлый год также завершен с положительным итогом по сельскохозяйственным организациям, рост порядка 10%.  
Екатерина Никишкина. WhatsApp Image 2021 03 11 at 150702