1.1. Соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта «велоспорт – шоссе», утвержденными приказом Минспорттуризма РФ от 04.04.2010 г. № 38.

Соревнования личные.

1.2. Предприятия и организации могут представить неограниченное количество участников согласно возрастным категориям по Положению. Участникам соревнований необходимо иметь  спортивную форму.

1.2. Цели проведения соревнований:

- пропаганда здорового образа жизни;

- формирование позитивных жизненных установок, гражданское и патриотическое воспитание населения района;

- популяризация и развитие велосипедного спорта в Спас – Деменском районе.

2. Организаторы мероприятия

2.1. Организаторами соревнования являются:

- отдел по делам семьи, молодежи, спорта и трудовых отношений администрации МР «Спас – Деменский район»;

- МКОО ДО «Детско – юношеская спортивная школа» г. Спас – Деменска.

2.2. Непосредственное руководство проведением соревнований возлагается на Организационный комитет и главную судейскую коллегию (далее - ГСК) соревнований.

Главный судья соревнований – Тюляков А. П.,  главный секретарь соревнований – Буданова Е. В.

3. Место и сроки проведения соревнования

3.1. Соревнования проводятся в Спас – Деменском районе, д. Холмовая, 08 мая 2021 года. Начало соревнований в 11. 20 часов.

3.2. Маршрут гонки:

старт д. Холмовая – башня и обратно (расстояние 5 км),

старт д. Холмовая- вывеска «ферма» и обратно (расстояние 3 км для мужчин и женщин  возрастной категории 55 лет  и старше)

4. Требования к участникам соревнований и условия их допуска

4.1. К участию в Открытой велогонке приглашаются спортсмены и любители  в возрасте с 13 лет (согласно возрастным категориям по Положению),  со своими исправными велосипедами любого типа. Велосипеды должны отвечать техническим требованиям правил дорожного движения.

4.2. Каждый участник обязан знать и соблюдать ПДД на протяжении всего мероприятия.

4.3.Участники разделяются на 8 возрастных групп:

- мужчины (40 -55 лет)

- женщины (40 -55 лет)

-мужчины (55 лет и старше)

-женщины (55 лет и старше)

- мужчины (18-39 лет)

- женщины (18-39 лет)

- юноши (13-17 лет)

- девушки (13-17 лет)

4.4. Регламент обязанностей спортивных судей на соревнованиях регламентируется квалификационными требованиями по виду спорта велоспорт – шоссе, утвержденными Министерством спорта Российской Федерации.

4.5. Участники должны быть одеты в заметную одежду, быть внимательными во время велопробега и уважать участников движения.

5. Программа соревнований

10.00 – сбор участников велогонки на площади Ленина

10.30- отправление участников соревнований

11.15- открытие соревнований

11.20- соревнования

1 старт девушки (13-17 лет)

2 старт юноши (13-17 лет)

3 старт женщины (40 и старше)

4 старт мужчины (40 и старше)

5 старт женщины (18-39лет)

6 старт мужчины (18-39 лет)

7 старт женщины (55 лет и старше)

8 старт мужчины (55 лет и старше)

12.20- награждение победителей

Соревнования состоят из одного заезда в каждой возрастной категории.

6. Подача заявок для участия

6.1. Предварительные заявки подаются в Организационный комитет соревнований за 3 календарных дня до их проведения по адресу: г. Спас – Деменск, ул. Советская, д. 41, тел.: 2-10 37,  2-25-86; 8 910 544 13 16 (Тюляков А. П.).

6.2. В соревнованиях могут принимать участие все желающие, не имеющие ограничений по состоянию здоровья.

7. Условия проведения итогов соревнований

7.1. Победитель и призеры определяются по очередности прибытия на финиш.

3.2. Судейская коллегия оставляет за собой право принимать решения, не предусмотренное настоящим положением.

8. Награждение победителей и призеров

8.1. Победители  соревнований в личном зачете определяются по лучшему времени в своей возрастной группе в соответствии с Правилами соревнований по велоспорту.

8.2. Участники велопробега, занявшие 1, 2, 3 места в своих возрастных группах, награждаются грамотами и денежными премиями.

9. Условия финансирования

9.1. Администрация МР «Спас – Деменский район» оказывает содействие в медицинском сопровождении мероприятия и в обеспечении антитеррористической и общественной безопасности во время проведения соревнований по велоспорту – шоссе за счет средств бюджета МР «Спас – Деменский район», предусмотренных на спортивно - массовые соревнования.

9.2. Все расходы, связанные с командированием тренеров и спортсменов (проезд) к месту проведения соревнований и обратно, несет Администрация МР «Спас – Деменский район».

10. Обеспечение безопасности участников и зрителей

10.1.Соревнования проводятся на автодороге, отвечающей требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей.

10.2. Обязательным условием проведения соревнований является наличие в местах проведения соревнования автомашины «Скорая помощь» с квалифицированным медицинским персоналом, охраны правопорядка и сопровождения экипажей ГИБДД.

10.3. Страхование участников производится в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет командирующих организаций и может производиться за счет бюджетных и внебюджетных средств.

10.4. За травмы, полученные участниками во время проведения мероприятия по вине организаторов, администрация МР «Спас – Деменский район», МКОО ДО «ДЮСШ» ответственности не несет. Организаторы не несут ответственности за жизнь и здоровье участников и не выплачивают никаких компенсаций в связи с возможным вредом для здоровья, который может быть причинен во время велопробега. Не знание участниками данного пункта Положения не освобождает их от полной ответственности за свою жизнь и здоровье.

10.5. Ответственность за жизнь и здоровье детей возлагается на представителей  образовательных организаций.

10.6. Организаторы не несут ответственность за убытки и ущерб, причиненный участникам, их велосипедам и имуществу.

ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫЗОВОМ НА СОРЕВНОВАНИЯ