26 апреля стартовало онлайн-голосование по отбору объектов благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Оно продлится до 30 мая, то есть скоро заканчивается. Многие спасдеменцы включились в обсуждение этого вопроса и уже приняли участие в голосовании. На территории района два объекта за которые голосует население: городской парк и место отдыха в центре города.
Вот что по этому поводу думает депутат Районного Собрания Елена Савченкова:
- На мой взгляд, важно, что в голосовании может принять участие любой человек, в том числе молодежь в возрасте от 14 лет. То есть мы уже с раннего возраста включаем подростков в решение взрослых вопросов, показываем им – от них зависит наша жизнь. Спасдеменцы не впервые участвуют в обсуждении объектов благоустройства – пример этому наш городской парк. Рейтинг нынешнего голосования даст положительный опыт не только в сфере благоустройства, но при принятии иных социально значимых решений. Так в этом году все сельские поселения приняли участие в программе совместного бюджетирования, в результате чего в каждом поселении будут решены вопросы улучшения жизни селян. Это и благоустройство общественных мест, воинских захоронений, ремонт дорог, освещение улиц и строительство водопровода. Главное в этом то, что люди сами решали какие вопросы важнее и как их решить.
Как сказал спикер областного парламента Геннадий Новосельцев, «Каждый человек хочет жить в чистом, красивом городе, поселке, деревне, иметь возможность комфортно отдыхать, с пользой проводить досуг на природе, заниматься спортом, передвигаться по хорошим тротуарам и дорогам.
В последние несколько лет такая возможность появилась благодаря двум важным программам: «Комфортная городская среда» и инициативное бюджетирование. Жизнь во многих населенных пунктах после участия в них значительно изменилась в лучшую сторону. Появились новые «точки притяжения», которые востребованы людьми и создают особую атмосферу».
8g6Lwm763yI