ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


Библиотекари центральной детской библиотеки приняли участие  в  XII Международной  Акции   « Читаем   книги о войне-21»,  организатором которой является  ГБУК «Самарская областная детская библиотека».  Акция направлена на продвижение книг патриотической тематики в среду детей и подростков.                                                                                                                                    

На фронтах и в партизанских отрядах, на море,  в небе, в Брестской крепости, в керченских катакомбах,  в подполье  наравне с взрослыми сражались совсем юные бойцы.    Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими – отцами, братьями.  И ни на миг не дрогнули их юные сердца. В те дни рано взрослели мальчишки и девчонки: они не играли в войну, они жили по её суровым законам. Для учащихся 4 класса СОШ №2 был проведен  час памяти «Со школьного порога шагнувшие в войну».  Ребята  внимательно слушали рассказы из сборника «Наша Победа» о подвигах юных героев  Володи Дубинина и Лени Голикова, Марата Казея и Тани Морозовой. Рассказы «Юный герой Украины» и  « Легендарная «Ромашка»» из сборника Аллы Суховой «Дети войны»  познакомили учащихся с подвигами  Вали Котика и Зины Портной. Дети с удовольствием вступали в диалог, делились своими знаниями о героизме детей в годы войны.                                                                                                                                          

Для учащихся 6-х классов СОШ №2 был проведен час военной прозы «Горели пламенем горячие сердца». Ребята познакомились с рассказами и очерками из книги В. Зуенка «Пионеры-герои».  Эти очерки вызвали широкий отклик у ребят. Написанные трогательно и проникновенно, они дают полное представление о нелёгкой жизни юных пионеров и партизан. Маленькие герои тех лет отдавали свои жизни, не задумываясь о признании, о славе; они лишь хотели ускорить приход великой победы, победы русского народа над бесчеловечными оккупантами. Кроме того ребята посмотрели видео сюжет из серии             « Дети войны. Освенцим», показавший всю бесчеловечную жестокость фашистов даже к маленьким детям. Закончилось мероприятие чтением стихотворения Мусы Джалиля             « Чулочки», вызвавшим искренние слёзы и сопереживание детей.                                     Именно благодаря произведениям авторов мы можем представить себе события тех  лет, узнать о трагических судьбах людей, о мужестве и героизме не только солдат, но и детей.   

IMG 20210513 WA0008

          IMG 20210512 WA0009                                                                                     

Internet in village