В медицину не приходят случайные люди, а если и приходят, то надолго в ней не задерживаются. Кроме профессиональных знаний  медицинский работник  должен обладать состраданием, добротой, милосердием, ответственностью за результаты своего труда.

Именно такие качества присущи медсестре Спас-Деменской участковой больницы Александре Фатеевой. Ее трудовой путь начался в 1979 году после окончания Калужского медицинского училища. Девушка получила направление в Спас-Деменскую районную больницу.
- Меня очень тепло встретили и определили на работу в терапевтическое отделение в процедурный кабинет, - поделилась Александра Ивановна. - Сорок два года назад это было большое отделение на сорок коек, и все палаты заняты больными. Здесь я прошла хорошую профессиональную школу. Под руководством заведующего отделением Александра Ильича Азарова трудился сплоченный коллектив врачей, медсестер, санитарок. До сих пор с благодарностью вспоминаю своих наставников-медсестер Валентину Цветкову, Ларису Власову, Нину Леонову, Зою Уткину. С их помощью я научилась безболезненно делать уколы, ставить капельницы и другим необходимым в нашей профессии нюансам.
Через три года Александру направили учиться в Калугу, чтобы она могла работать в кабинете ЭКГ. Медицинскому работнику ведь недостаточно получить диплом, ему нужно учиться всю жизнь, чтобы стать настоящим профессионалом. И вот уже на протяжении сорока лет Александра Ивановна снимает ЭКГ, проводит холтеровское мониторирование, спирометрию и другие исследования, до пяти тысяч сеансов в год. Они позволяют врачам поставить правильный диагноз больному. Кроме того опытная медсестра ведет прием пациентов с врачом-терапевтом Еленой Бархатовой.
 WhatsApp Image 2021 05 11 at 105214