В двенадцатый  поход по памятным местам района в этот раз отправились гости из Износок. Учащиеся Мятлевской школы преодолели 18 километров проселочной дороги по маршруту Лазинки - Высокое - Слузна - Гнездиловская высота. Традиционно поход начался с небольшого митинга у памятника на братской могиле в селе Лазинки, куда участников похода доставили автобусы, дальше они отправились пешком. Во время маршрута детям рассказали о богатой истории Спас-Деменской земли, о событиях, происходивших во время Великой Отечественной войны. По дороге ребята собирали мусор и ветки, тем самым наводя порядок на святых местах.

С каждым годом наш район приобретает все большую популярность у соседей. С начала старта проекта «Патриотический поход «Лазинки-Высокое-Слузна-«Гнездиловская высота», который в 2020 году получил поддержку Федерального агентства по делам молодежи, район посетили более 600 человек. К большому сожалению, сами спасдеменцы до сих пор так и не освоили масштабно  ставший знаменитым на всю область «Зеленый маршрут».
Екатерина ЛЕВКИНА.
Фото автора.