Торжественное собрание, посвященное празднованию Дня города, проходило в парке. Под сенью старых лип собрались люди, которые любят свой город, гордятся его историей и днем сегодняшним.

В жизни города за 575 лет случались разные моменты: радость и беда, тревога и надежда. Меняются времена, события, поколения, но спасдеменцы стараются идти в ногу со временем. Руководство крепко держит руку на пульсе района. Неравнодушие к происходящему, четкая гражданская позиция, открытость ко всему новому сделали город таким, каким мы видим его сегодня: чистым, благоустроенным, уютным, удобным для жизни.
Об этом рассказывал фильм Юрия Максименкова, подготовленный к дню рождения Спас-Деменска. В нашем районе нет месторождений нефти или залежей алмазов, но есть умелая и грамотная команда руководителей, которая ведет спасдеменцев к победам и вере в завтрашний день.
В фильме показаны градообразующие предприятия - кондитерская фабрика «Хлебный Спас» и добывающее производство «СпасДорСтрой», которые вносят значительный вклад в экономику района, современная техника, работающая на полях «Мираторга», спас-деменские улочки, парк, скверы. Мы каждый день проходим по ним и не задумываемся, сколько труда вложено в их преображение, что было на этом месте раньше. По-современному выглядят детский сад, школы, поликлиника. Активно формируется комфортная городская среда, и в каждом уголке своя изюминка.
В фильме показано и наше село. Благодаря инициативе сельчан на центральных усадьбах появились детские и спортивные площадки, отремонтированы воинские захоронения, приведены в порядок сельские погосты, прилегающие территории к вновь открытым ФАПам. В новый асфальт одеты почти все улицы города.
Дорога в день сегодняшний проложена из прошлого. По мнению главы администрации района Владимира Бузанова, есть предположения, что местечку Демено, впервые упомянутому в 1446 году, гораздо больше лет. Несмотря на солидный возраст, Спас-Деменск с каждым годом становится все краше. Глава администрации района кратко рассказал, как развиваются город и район в целом. Несмотря на определенные трудности, рост промышленного производства составляет 28 процентов, к 1 сентября отремонтированы школы, все двенадцать поселений активно участвуют в областной программе инициативного бюджетирования. Выполнены работы, запланированные на этот год по программе «Комфортная городская среда».
 DSC9910 2
Жемчужиной малых городов России назвал Спас-Деменск министр здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко, который приехал поздравить спасдеменцев с их праздником. Он зачитал приветственный адрес от губернатора области Владислава Шапши. В нем сказано, что Спас-Деменский район  - это развитые экономика, культура, благоустройство, инфраструктура. Время идет, а город молодеет и хорошеет.
По традиции в этот день чествовали лучшие предприятия и людей, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое развитие района. О каждом из них мы расскажем в районной газете.
Глава администрации городского поселения Сергей Смирнов поблагодарил старшее поколение за тот вклад, который оно внесло в восстановление и развитие города, и сегодняшних жителей за любовь к своему краю.
На торжественном собрании наградили победителей конкурса на лучший двор. Среди частного сектора первое место у Тамары Ковалевой с улицы Северная, второе - у Галины Бацылевой - улица Советская и третье у Елены Калиничевой, проживающей на улице Садовая.
Среди многоквартирных домов первое место занял дом №11 по улице Трегубова, второе - дом №2а по улице Советская, третье место заслужили жильцы дома №9 с улицы Восточная. Все они делают наш город красивее и уютнее.
За любовь к своему городу от всей души благодарили со сцены спасдеменцев и желали им новых достижений, участия в новых проектах, крепкого здоровья, удач и побед.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора, 
Полины Фитисовой, 
Екатерины Никишкиной.  
20210807 184029