ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


Не успели затихнуть страсти на Олимпиаде в Токио, как они разгорелись с новой силой, но уже в Спас-Деменске во время проведения спортивного праздника среди трудовых коллективов. 
Праздник был посвящен Дню города и 78-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. В нем участвовали сборные команды кондитерской фабрики «Хлебный Спас», пожарной части, администрации, отдела образования.
Все желающие принимали участие в соревнованиях по волейболу, бадминтону, стритболу, мини-футболу, шахматам. Но самой зрелищной была эстафета. Она доставила удовольствие и участникам, и зрителям. Болельщики дружно поддерживали свои команды, придавая им уверенности в победе. Накал страстей начался с того момента, когда первый участник взял эстафетную палочку, обежал стойку и передал эстафету следующему участнику. Победила команда кондитерской фабрики, закончившая эстафету первой. Затем последовали прыжки в длину. Первый участник остановился на месте своего результата, второй с этого места прыгал дальше и так далее. Общий командный прыжок большей длины стал победным для отдела образования. После этого участники разделились на тройки. Двое - водители - держали мешок, третий - наездник. Таким образом ехали в одну сторону, обратно - бегом - передавали эстафету следующей тройке. В этом своеобразном бобслее также победила команда отдела образования. Много веселого шума вызвало ночное ориентирование. Первому участнику соревнующихся команд завязали глаза, и он пошел до финиша, обратно - бегом, но уже без повязки на глазах. И так каждый участник. Команды и болельщики помогали «ночным пешеходам» возгласами: «правее», «левее», «иди вперед». Одним словом, посмеялись от души. Оказалось, что лучше всех сориентировалась команда администрации района. Потом началась «посадка овощей». По сигналу ведущего,  главного судьи соревнований Александра Тюлякова, участники раскладывали из мешочков в круги шарики, то есть «сажали картошку». Затем собирали ее и передавали другому. Больше всех «посадила овощей» команда отдела образования. Эстафета «Бег в мешках» доставила зрителям особое удовольствие. Участники надевали мешки на ноги и перемещались в них пять метров. Снимали мешки и бежали к своим командам. Все это продолжалось до тех пор, пока последний игрок не закончил соревнование. Самыми ловкими оказались игроки администрации. В конкурсе «Попади в цель» каждый участник бросал пять мячей в обруч с расстояния трех метров. За каждое попадание начислялся один балл. Победила команда ПЧ-22.
Перетягивание каната - это отдельная история. Ни в одном другом конкурсе не было так весело. Однако участникам испытания не до смеха. Они прикладывали максимум усилий, чтобы победить соперника. Команда администрации показала себя сильнейшей.
При подведении итогов места распределились следующим образом: первое - у команды отдела образования. Победители награждены кубком, дипломом и денежной премией. За эту команду выступали молодые учителя физкультуры, тренеры, имеющие хорошую физическую подготовку. Им, как говорится, и флаг в руки.
В упорной борьбе второе место заняла команда кондитерской фабрики «Хлебный Спас». Немного от нее отстала команда администрации района, она на третьем месте, четвертое - у ПЧ-22. Команды-призеры также награждены дипломами и денежными премиями.
Замечательно, что теперь у города есть новый стадион, где можно массово заниматься физкультурой и спортом. Все больше спасдеменцев выступают за здоровый образ жизни, и состоявшийся спортивный праздник тому подтверждение.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора. 

Internet in village